vn
Новосибирск 2.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Исследования

Зумеры отказываются менять Новосибирск на Москву

Зумеры отказываются менять Новосибирск на Москву
Фото Андрея Заржецкого
Больше половины молодых россиян от 18 до 28 лет желают переехать из города-миллионника в Москву или Санкт-Петербург. Но есть и такие, кто отказывается покидать родной город.
Главными причинами уехать опрошенные чаще всего называют отсутствие комфортной общественной среды (в 32% случаев) и возможностей для развития (в 28% случаев). Респонденты также отмечали недостаток развлечений (24%). Нашлись и такие, кому переехать настоятельно советуют родители. Совсем небольшой процент опрошенных готовы на переезд вслед за друзьями, сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на исследование компании Level Group.

Чаще всего начать новую жизнь в российских столицах хотят жители Перми, Тюмени, Омска и Уфы. Часть опрошенных говорили, что их все устраивает в родном городе и переезжать они не собираются (в 43% случаев). Реже всего об отъезде в столицу и другие города мечтают жители Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, Самары и Нижнего Новгорода.

Вместо переезда новосибирцы выбирают туризм. Топ пять самых посещаемых регионов включает Кемеровскую область, Алтайский и Красноярский края, Томский и Омский регионы.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

20.04.2026 ОБЩЕСТВО

На девятый день после светлой Пасхи, 21 апреля 2026 года, православные христиане отмечают Радоницу — главный день поминовения усопших в весенний период. Этот праздник уникален тем, что объединяет в себе тихую грусть по ушедшим близким и великую пасхальную радость, напоминая верующим о вечной жизни и победе Спасителя над смертью.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: