Новосибирск 3.2 °C

Власть глазами подростка

22.03.2001 00:00:00

 Центр подростковой журналистики «Пирамида», которым руководит Наталья Федоровна Побережская, существует уже седьмой год. За это время многие-многие ребята прошли определенную школу жизни.

Главные темы «Пирамиды» - проблемы и интересы подростков. Но... одна из дискуссий со старшими ребятами закончилась совершенно взрослыми вопросами об устройстве нашего государства и многими «почему?». Так родилась программа «Глазами подростка».

Будущие журналисты встретились с мэром Новосибирска В.Ф. Городецким и съездили в Москву, в Государственную думу. И вот что думают дети о нашей власти.

Загадочное слово «горсовет»

 ...Мы смотрим телевизионные программы, видим плакаты, развешенные по городу, невольно становимся участниками разговоров взрослых людей в общественном транспорте. И везде мы слышим о выборах в горсовет, которые, кстати, влетают городу в копеечку. Нужны ли нам эти издержки? Чем занимается горсовет? И вообще, так ли он нам необходим? Мы решили выяснить это у мэра В. Ф. Городецкого.

Побеседовав с мэром, мы получили более или менее ясное представление о том, какие функции должен выполнять городской Совет и для каких целей он создается. Вот некоторые наиболее важные: принятие общеобязательных правил по предметам ведения городского управления; утверждение бюджета города и отчет об его исполнении; принятие планов и программ развития муниципального образования; установление местных налогов и сборов; определение порядка управления муниципальной собственностью; контроль за деятельностью органов исполнительной власти.

Из перечисленного можно сделать вывод, что горсовет является копией Государственной думы - только в уменьшенных размерах. Он создается для того, чтобы предотвратить путаницу в городе, и сделать так, чтобы Новосибирск развивался. Но вот что удивительно: пойти на выборы депутатов Госдумы все считали своим долгом перед Отечеством. Почему же выборы в «Думу» собственного маленького Отечества избирателями были проигнорированы? Думаю, ответ прост: жители Новосибирска не осведомлены о своих депутатах. Кандидаты начинают свою избирательную кампанию за месяц до выборов, только тогда мы узнаем об их заслугах и достоинствах, а до этого их будто не существует. Поэтому горожане придумывают самые разные отговорки, чтобы не идти на выборы, порой очень забавные. Я бы хотела пожелать взрослым: встаньте с диванов и исполните свой долг перед малым Отечеством.

Таня Подойницына

Мэр много трудится и мало отдыхает

 Совсем недавно мы побывали на приеме у мэра Владимира Филипповича Городецкого. Мы все немного волновались перед этой встречей. Но в процессе общения весь страх прошел. Владимир Филиппович сразу расположил нас к себе своей доброй улыбкой. Первый вопрос был о распорядке рабочего дня главы города. Мэр показал нам свой рабочий график, заполненный на неделю вперед. Стало понятно, что Владимир Филиппович много трудится и мало отдыхает. Зато отдыхает по-русски: любит зимнюю охоту и летнюю рыбалку.

Я очень удивилась, узнав, что он из обычной семьи. Приехал в Новосибирск простым инженером. Любимое место мэра - Первомайский район, так как именно в этом районе он начинал свою трудовую жизнь в Новосибирске, он и сейчас там живет. Мы получили ответы на все наши вопросы. Собственно, интервью не получилось, а получилась очень хорошая беседа о жизни, о будущем нашего города, о том, что будущее - это мы. У меня остались очень приятные впечатления от нашей встречи и - ощущение своей значимости в этом мире.

Аня Демина

 ***

...Первоначально планировалось, что мы пробудем у мэра около получаса, но Владимир Филиппович оказался настолько общительным человеком, что наш разговор затянулся. И это несмотря на то, что у него были свои важные дела. Мне мэр очень понравился. Он интересный человек, увлекательно рассказывал о своей жизни и о жизни города. Доступно для нас объяснил назначение и функции городского совета и других органов самоуправления. Оказалось, что наш мэр, при всей его занятости, еще успевает заниматься спортом: бегает на лыжах и играет в футбол. А еще он примерный отец и семьянин. И вообще, в жизни он очень обаятельный человек. Хотя на экране выглядит совсем по-другому. Уходя из кабинета, мы услышали, как он обсуждает по телефону планы строительства новой станции метро. И я понял, что он очень любит наш город и готов все сделать ради него.

Василий Волнухин

Заседание Госдумы - почти как школьный урок:
не все слушают «учителя»

 Когда смотришь новости из Госдумы, то кажется, что депутаты только и делают, что сидят в кабинетах и пару раз в неделю ходят на пленарные заседания. Чтобы выяснить, так ли это, мы поехали в Думу. И первое, что мы поняли: работы у депутатов хватит надолго. У них ненормированный рабочий день, то есть, пока не сделаешь запланированное на сегодня - не уйдешь. Поэтому многие депутаты засиживаются в Думе допоздна и даже берут некоторые бумаги домой. Мы расспрашивали депутатов о том, как работает этот огромный механизм, как им удается выдерживать этот бешеный ритм. С нашей землячкой Галиной Ивановной Стрельченко мы общались дольше всех. Это очень интересный собеседник. Она возглавляет комиссию по этике и является заместителем председателя мандатной комиссии. И прекрасно справляется с этими обязанностями. А также всегда помнит о родном городе.

Еще мы побывали на пленарном заседании Госдумы, сидели на балконе для прессы, и нам был достаточно хорошо виден весь зал. Честно говоря, заседание напоминает обычный школьный урок, где в роли учителя выступает докладчик, а в роли учеников - депутаты. То есть не все депутаты слушают докладчика, одни что-то читают, другие разговаривают. Но вскоре перешли к обсуждению вопроса о выплате долга Парижскому клубу, и все депутаты оживились - вопрос задел многих. И еще мы поняли: из столицы не видны проблемы регионов. Поэтому жителям провинции надо осознавать всю важность органов местного самоуправления и на выборах в горсовет, а также в Госдуму отдавать свой голос за действительно понимающих, что необходимо городу и стране, людей.

Николай Копалов

 ***

Традиционно, на высоких постах мы привыкли видеть мужчин, но, беседуя с депутатом Госдумы Еленой Борисовной Мизулиной, доктором юридических наук, мы поняли, как много значит женщина в политике. С ней мы говорили об устройстве думы и о подготовке законопроектов. Много интересного узнали из разговора с первым заместителем председателя Госдумы Любовью Константиновной Слиска. Мы выяснили, что деятельность Думы основана на многопартийности и свободном обсуждении той или иной проблемы.

Конечно, сложно судить о работе Государственной Думы, если ты там побывал лишь несколько раз. Но, пожалуй, самое важное, что необходимо уяснить каждому, - мы должны серьезнее относиться к выборам и отдавать свои голоса за тех депутатов, которые хорошо знают проблемы нашего города. И, наверное, тогда будет происходить что-то позитивное в стране, в городе.

Светлана Матюшенко

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: