Новосибирск -4.5 °C

Пока что завод существует... в трех вариантах

22.03.2001 00:00:00

 Три варианта предварительного бизнес-плана строительства в Куйбышеве Новосибирской области нефтеперерабатывающего завода представлены на обсуждение членов президиума обладминистрации.

Расчеты производились, исходя из минимальной «планки» мощности в 200 тыс. тонн нефти в год с последующим увеличением до 500 тыс., а в перспективе, возможно, и до 800 тыс тонн. Сырьевой базой завода является, прежде всего, находящееся неподалеку Верх-Таркское месторождение с извлекаемыми запасами около 50 млн тонн, нефть которого относится к очень хорошей марке. Разрабатывает его нефтяная компания «Сиданко», вложившая в проект уже около 100 млн долларов США. Одно из условий выданной ей лицензии - при добыче свыше 300 тыс. тонн в год 200 тыс. тонн должны в обязательном порядке направляться на переработку на новый завод. Средний расчетный срок его строительства - 2-3 года. Окупаемость - 4-5 лет, ожидаемая прибыль - от 5 млн долларов США.

Как было отмечено на заседании президиума, организация нефтеперерабатывающего производства в Куйбышеве позволит в значительной мере обеспечить потребность в горюче-смазочных материалах как минимум в семи западных районах области. Губернатор Виктор Толоконский отметил, что реализация столь серьезного инвестиционного проекта очень выгодна для экономики области. В перспективе - это не только укрепление собственной топливной базы, но и создание сотен новых рабочих мест, и рост поступлений в бюджет за счет налоговых платежей нового предприятия.

Подробное обсуждение детально проработанного инвестиционного проекта строительства НПЗ состоится в начале лета нынешнего года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: