Новосибирск 0.3 °C

Малокривощековские гондольеры

22.03.2001 00:00:00

Картинки с натуры

 В городе уже было тепло и сыро, а за городом все еще царствовала Зима. И вдруг пахнуло теплом. И окраина превратилась в маленькую Венецию. Пропаханные колесами машин в тающем снегу колеи заполнились водой. Вода подступила к подъездам девятиэтажек и крылечкам домов частного сектора, где сугробов намело под самую крышу. По телевизору еще только говорят о паводке, а он уже вот он. Бабуля тащит доску, чтобы соорудить импровизированный мосток через снежный ров, отделяющий ее старинный замок от внешнего мира. Владелец увязшего в снежно-водяной каше джипа-вездехода нанял пацанов. Они ковыряют снег лопатами. Но это похоже на попытку носить воду в решете. Но зато - бизнес. На дороге под окнами нашего дома всю ночь бибикают и матерятся. Затор. Автомобильная пробка, застрявшая в «горлышке» в тот самый момент, когда шампанская струя весны должна вот-вот «ударить в потолок». И так с утра до утра.

Бабушки выползают на солнышко. Подростки-переростки, как уже было сказано, - со «штыковками» и «совковыми» караулят «клиента». Клиент, безрезультатно пытающийся протолкнуть легковую собственными силами, в конце концов сдается - и ватага парнишек, облепив средство передвижения со всех сторон, сталкивает его с мертвой точки. Но через несколько метров машина застревает опять. А до гаража или автостоянки еще пилить да пилить. И опять идут в ход лопаты.

- Они чо, за каждую откопку отдельно берут? - спрашивает бабуля бабулю.

- А как же еще?

- Так это хороший заработок! Они вон те «Жигули» уже три раза откопали...

- И почем?

- По двадцатке - на брата. А дешевле - никто копать не будет. Так мне внук сказал. Молодец внучек! Вчерась заработал сотню, пошел в магазин, купил хлеба, масла, яиц, а то ведь в холодильнике - шаром покати было. И погреб - в прошлом году сын выкопал - водой залило. Вся картошка под воду ушла. Сунулись в творило-то, а там натуральный колодец с водой.

- А у меня картошка подмерзла в холода. Да и капусту прихватило. Ваня снег-то пооткидывал, вроде пока не топит.

Внучек с лопатой появляется у подъезда и протягивает старухе двадцать рублей.

- Вот, ба, возьми пока. А я - еще. Вон того откопаем.

Выходит, внучек - добытчик, бабуля за кассира.

- Вот какой молодец! - умиляется вторая пенсионерка. - А моего - не заставишь! Гитарист! Говорит, пальцы музыкальные. Рокер! Как соберутся с дружками... Как включат свои электрогитары... Убегаю в дальнюю комнату от такой музыки. А помню, как мой Коля на гармошке-то играл!

В этот момент из подъезда - погреть старые кости на солнышке - выковыливает третья бабуля. С клюкой.

- А! Копают! - скептически произносит она. - Тимуровцы! Они в прошлом году в забитом снегом канализационном колодце ямку выкопали - и снежком припорошили. А я шла в полуклинику - и аккурат в ту ямку угодила. До сих пор хромаю.

- Да ты, Прохоровна, и без того хромала!

- Хромала, да не так! А тут пуще стала. И от музыки твоего «битла» скоро оглохну.

- Они исправились. Теперь вот уже не хулиганят, деньги зарабатывают. А Петенька теперь разучивает песни Пахмутовой и «дедушкин рок-н-ролл».

- Подожди, Машенька, - опускает с небес на землю Прохоровна, - они заработают, купят наркоты у цыган, уколются, набренчатся, наорутся до одури - и опять начнут ящики почтовые курочить, лампочки бить, с лифтов люминь обдирать. А ты посмотри, чо собаки-то за зиму в сугробы понаделали! - громко произносит она с явным намеком.

Мой «охотничий» пес уже сделал свое «телеграфное сообщение» на «бланке» почерневшего сугробчика. Пора возвращать его на подстилку в прихожую, где он спит и что-то видит во сне. Что же? Превратившийся во второе озеро Чаны «спальный район»? Несметные стаи уток? А может быть, Венецию, изрезанную каналами? Итальянское солнышко. Экзотические гондолы. И он - вооружившийся веслом гондольер с лютней, висящей за плечами на золоченом шнуре... И как только приходит вечер, мой ушастик с умными и добрыми глазами - под балконом возлюбленной спаниельки из соседнего дома. Звенит лютня. Льется, разносясь по округе, серенада...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: