Новосибирск 4.7 °C

Травы: вкус, аромат

23.03.2001 00:00:00

 Раньше обходились петрушкой, сельдереем. Теперь видим на участках кориандр и эстрагон, шалфей и базилик... Но далеко не все их выращивают. А ведь ароматные травы сейчас вполне вошли в рацион питания. Не надо много мяса, оно нынче дорого, а больше риса и все приправлено травами. И обед, ужин готовы.

Пряные приправы в уже готовом виде - в пакетиках и баночках - продают довольно много в магазинах. Но они чаще всего привозные и довольно дороги - не каждый может себе позволить. К тому же далеко не все и употребляют их. А ведь многие пряности способны не только улучшать вкус любых блюд - от супов до кондитерских изделий, но давать дополнительные витамины, минеральные вещества. Раньше их называли восточными пряностями, из южных жарких стран. Но многие из них могут расти и у нас. И совсем не обязательно покупать их в магазинах, можно вырастить на своем участке. Не нужно засевать большие гряды. На одной, даже маленькой, можно посеять по две-три строчки и запастись пряностями на семью даже не на один год. Пряные травы сушат, перемалывают в кофемолке, и запас готов.

Некоторые пряные культуры многолетники. Например, шалфей мускатный, который не только годится как приправа, но и обладает лекарственными свойствами, например, при простудах им можно полоскать горло. Возле прилавков с семенами видишь, как покупательницы расспрашивают продавца о том или другом растении. Другие же, недоуменно повертев в руках яркий пакетик, возвращают его, видимо, не зная, зачем эта трава и что с ней делать.

Сейчас есть хорошая возможность внимательно прочитать свойства пряных культур, попробовать их вырастить, заготовить. Многие из них хороши и при заготовках.

О петрушке, сельдерее, кинзе или кориандре говорить не будем - они известны. А из других культур даже в Сибири не все обязательно выращивать из рассады. Если сеять не в начале мая, а позже, в июне, они прекрасно вырастают и из семян. Например, базилик, майоран, шалфей мускатный, чабер сибирские любители-овощеводы получают на зелень и на заготовки впрок, не тратя время и силы на рассаду. Надо выбрать солнечный участок, хорошо удобрить почву, ухаживать. Летом у нас бывает жара такая, что и теплолюбивые прекрасно себя чувствуют. Их можно даже выращивать и зимой - дома, в горшках. Есть еще змееголовник, многолетний любисток. Не стоит исключать белый корень - пастернак, у которого берут на еду не только корень, как у петрушки и сельдерея, но и листья, и семена, которые можно сушить и молоть.

Базилик бывает зеленый и фиолетовый, кому какой нравится. Многие предпочитают фиолетовый, сорт Ереванский. У него традиционный вкус и аромат. Зеленый более резкий, запах специфический - не всем нравится.

Чтобы получше узнать пряные травы, надо их посеять...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: