Новосибирск 3.3 °C

Ветка под снегом

23.03.2001 00:00:00

 Интенсивно тает снег. Образуется снежно-ледяная корочка на солнечных местах. Она может быть опасна для молодых посадок. В саду в местах с большим снежным покровом и плотным настом нижние ветки саженцев и молодых плодовых деревьев вмерзают в ледяную корку и по мере ее оседания ломаются. Во избежание этого наст вокруг деревьев разрушают вилами или посыпают тонким слоем золы, торфа. Черенки плодовых деревьев перед весенними работами лучше разместить в снеговом бурте, расположенном с северной части строения и покрытом слоем (20-30 см) опилок. Черенки понадобятся для перепрививок.

Если стоит тепло и снег активно тает, надо уже набивать им бочки, корыта, любые емкости. В марте в Сибири обязательны резкие похолодания, вода в емкостях замерзнет. Не исключено, что бочка, корыто могут дать трещину. Надо в емкости опустить большую толстую палку.

На участках у огородников растут многолетние луки, зеленные культуры, например, оставленные с осени корешки петрушки. Эти места следует присыпать тонким слоем золы, торфа, прикрыть пленкой. Как правило, посадки многолетних культур находятся на солнечных местах. Под пленкой тепло, снег тает постепенно и не испаряется, а потому сохраняется влага. Всходы многолетних появятся быстрее, чем на открытых местах. Несложный прием позволит получить первую зелень как можно раньше.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: