Новосибирск 4.7 °C

НСО: Оазис демократии в отдельно взятой стране?

23.03.2001 00:00:00

 Наверное, любой человек в нашей стране когда-нибудь слышал о бывшем губернаторе Приморского края Наздратенко. Смею предположить, что эта фамилия всем порядком осточертела. Слишком часто она звучала в отечественных средствах массовой информации - то в связи с перманентно развивающимся в Приморье энергетическим кризисом, то потому, что никто из-за этого самого кризиса попереть Наздратенко из губернаторов не мог. И действительно, ситуация в Приморском крае, вобравшая в себя и бесконечное противостояние бывшего мэра Владивостока Черепкова с бывшим губернатором, и сотни миллионов рублей, истраченных в тщетных попытках провести в крае досрочные выборы, и то, над чем уже не хочется иронизировать - страдания простых людей, которые несколько лет подряд живут без тепла, без воды, без света, - эта ситуация кажется неправдоподобной. Недаром она стала восприниматься многими, как самый длинный, глупый и печальный анекдот. Сколько бы это продолжалось еще, если бы Путин не убедил Наздратенко перейти на другую работу?

Но мы сегодня живем вроде бы в демократическом государстве, мы сами выбираем себе лидеров, значит, сами должны иметь право отозвать любого из них, если он не справляется со своими обязанностями. Об этом говорится и в Конституции Российской Федерации. Говорится-то говорится, да вот практического толку от этого пока нет. Все дело в том, что в России не существует узаконенной процедуры отзыва избранных чиновников. То же самое относится и к депутатам всех уровней. Выходит, что до сих пор любое избранное демократическим путем должностное лицо - от депутатов районных Советов до президента - с помощью той же самой демократии в России отозвано быть не может. Получается, что сегодня существует очень удобное определенному кругу лиц положение. Ведь сейчас, если, положим, некий депутат ничего как законодатель не делает, в работе сессий не участвует, на своем избирательном округе не появляется, но особо кровавых уголовных преступлений не совершает, то никто и ничто до следующих выборов ему не указ. Невозможно у нас отозвать ни президента, ни губернатора, ни депутатов всех уровней. Так везде, по всей России. И в Новосибирской области в том числе. Понимая явную абсурдность такой ситуации, Николай Мочалин разработал и предложил на рассмотрение областному Совету проекты законов «Об отзыве главы администрации Новосибирской области» и «Об отзыве депутатов областного Совета Новосибирской области», в которых как раз и заложен механизм отстранения от исполнения депутатских и губернаторских обязанностей. Сегодня эти документы изучаются в комитетах областного Совета. В этом году на одной из сессий они должны быть вынесены на обсуждение. Без всякой натяжки можно говорить об огромном значении этих законов. Впервые в нашей области и губернатор, и депутаты могут стать реально зависимыми от своих избирателей.

И в будущем, если предположить, что среди местного депутатского корпуса появится какой-нибудь некомпетентный человек или попросту бездельник, то сами избиратели в рамках предусмотренных законом средств смогут избавиться от такого «выразителя народных интересов». То же самое ждет и новосибирских мэра и губернатора в случае, если они не будут справляться со своей работой. И это правильно. Потому что любой чиновник должен знать, что он - нанят народом. И народу подотчетен. Всегда.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: