Новосибирск 8.6 °C

Урок ПДД на «Троллейбусе безопасности»

26.03.2001 00:00:00

 Из года в год растет интенсивность дорожного движения, участниками которого являются все без исключения в том или ином качестве. И с развитием транспорта все больше обостряются проблемы обеспечения безопасности дорожного движения.

По-прежнему вызывает опасение уровень дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых являются и водители, и пешеходы. К сожалению, нередко жертвами ДТП оказываются дети, причем из-за своей невнимательности, из-за неумения вести себя на проезжей части, из-за незнания Правил дорожного движения.

Например, 12 января этого года на улице Мира ученица 5-го класса 49-й школы Люба Харина перебегала дорогу в неустановленном месте и перед близко идущим транспортом. Была сбита автобусом. А ученик 3-го класса 198-й школы Денис Строкалев на улице Сибиряков-Гвардейцев решил продемонстрировать своим друзьям чудеса «храбрости и героизма». Он катался по рельсам, прицепившись к трамваю, в связи с чем оказался в приемном покое детской больницы с сотрясением головного мозга.

Детям и в школе, и дома постоянно напоминают: не нарушай Правила дорожного движения, а то попадешь под колеса, переходи проезжую часть в указанном месте и на зеленый сигнал светофора, не балуйся на дороге, не цепляйся за трамвай и т. п. Все это дети слышат не раз, но трагедии с детьми на дорогах не прекращаются.

Чтобы сделать изучение Правил дорожного движения ярким и интересным, в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД НСО решили возродить хорошую традицию 1987 года - поездки сотрудников ГИБДД на городском общественном транспорте с детьми по улицам одного из районов Новосибирска. 20 марта отделение пропаганды УГИБДД ГУВД НСО при участии ОГИБДД Кировского РУВД на территории Кировского района провело мероприятие «Путешествие-урок «Троллейбус безопасности» с участием учащихся 6-го класса школы N 65.

«Троллейбус безопасности» отправился по маршруту: конечная остановка общественного транспорта «Затулинский жилмассив» - станция метро «Площадь К. Маркса» - «Затулинский жилмассив». Во время поездки ребятам еще раз напомнили о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, показали наиболее сложные участки транспортных магистралей района и места, где можно безопасно, не нарушая ПДД, переходить проезжую часть и где это делать не стоит. Инспектор пропаганды ОГИБДД Кировского РУВД Д. Д. Шевердин познакомил детей с дорожными знаками, которые встречались на маршруте троллейбуса.

Двигаясь по маршруту, «Троллейбус безопасности» сделал несколько остановок, во время одной из них дети познакомились с работой экипажа дорожно-патрульной службы ОГИБДД Кировского РУВД. Учащимся продемонстрировали действие прибора, при помощи которого выявляются транспортные средства, превышающие допустимую скорость движения. Такой автомобиль был выявлен на глазах у детей, что вызвало у них неподдельный интерес, и они почувствовали себя юными инспекторами ДПС.

По окончании маршрута ребятам в память о поездке подарили детскую газету «Я дружу со светофором». Несомненно, такой урок останется в памяти ребят намного дольше, чем обычный урок по ПДД. И можно надеяться, что подобное мероприятие станет вновь традиционным не только в Кировском районе, но и во всех районах города, потому что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма только тогда достигнет цели, когда станет систематической и заниматься ею будут не только ГИБДД ГУВД НСО, но и все, кому не безразличны судьбы детей, в том числе управление народного образования, управление здравоохранения, руководители транспортных предприятий...

Примером такого взаимодействия является вышеописанное мероприятие, так как в его осуществлении принял участие заместитель директора Кировского троллейбусного депо Михаил Максимович Анищенков, откликнувшийся на просьбу УГИБДД и выделивший для этой цели троллейбус.

В преддверии весенних каникул еще раз обращаемся к детям:

- изучайте Правила дорожного движения и строго соблюдайте их;

- помните: ходить нужно только по тротуару; переходить проезжую часть улицы нужно только на пешеходном переходе; в местах, где движение транспорта регулируется светофором, переходите улицу только на его зеленый сигнал;

- не перебегайте улицу перед движущимся транспортом;

- не играйте на проезжей части дороги или вблизи ее.

Елена КОВАЛЕНКО, старший государственный инспектор
отделения пропаганды безопасности
дорожного движения УГИБДД РУВД НСО

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: