Новосибирск 0.6 °C

Соцработники и молодые патриоты взялись за лопаты

27.03.2001 00:00:00

 Только совместными усилиями администрации, руководства предприятий, молодежных общественных объединений можно решить «больной» вопрос - оказание помощи одиноким пожилым людям. Так считает заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Заельцовского района Татьяна Пиминова.

- Работники нашего центра обследовали жилищные условия инвалидов, пенсионеров, проживающих в частном секторе. И выяснилось, что только в поселке Карьер Мочище сегодня живут 22 одиноких ветерана, которые в силу сложившихся обстоятельств не могут рассчитывать на поддержку родных и близких. А помощь сейчас особенно нужна - снег на крышах, сугробы во дворах грозят обернуться наводнением. Администрация района не оставила этих людей один на один с бедой. За каждым домом одинокого ветерана войны, труженика тыла были закреплены социальные работники. Задача перед ними стояла конкретная: сбросить снег с крыш, убрать снежные завалы вокруг домов, подготовить дренажные канавы. Но так как наши сотрудники, в большинстве своем, женщины, поработать лопатами пришлось их мужьям и сыновьям. Они, кроме физического удовольствия, получили от работы еще и хороший эмоциональный заряд - уж очень их благодарили старики.

Большую помощь оказали и ребята из военно-патриотического клуба «Пограничник», которым руководит А.Н. Зыбарев. Взяв шефство над шестью одинокими ветеранами, они полностью избавили их от уборки снега. В администрации района решили, что такая работа не должна носить эпизодический характер - от весны до весны. Ветеранам помогут также складировать уголь, заготовить дрова и отремонтировать жилье. Помимо штатных сотрудников, районная администрация планирует привлечь к этой работе старшеклассников, возродив таким образом старое, доброе тимуровское движение.

Еще один резерв - предприятия района, готовые оказать помощь своим бывшим работникам, которые сегодня не в состоянии самостоятельно решить бытовые проблемы. И здесь явный лидер - Новосибирский приборостроительный завод, где заместитель директора по социальным вопросам В.М. Кравцов всегда старается организовать посильную помощь одиноким ветеранам. Все это не требует больших средств - достаточно только внимания, заботы и отзывчивости. А эти качества всегда были присущи нашим людям.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: