Новосибирск 3 °C

Intel повышает производительность серверов класса high-end

27.03.2001 00:00:00

 САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 21 марта 2001 г. - Сегодня корпорация Intel объявила о начале поставок процессоров Pentiumў III Xeon с тактовой частотой 900 МГц и кэш-памятью большого объема. Оснащенные 2 Мб интегрированной на кристалле кэш-памяти второго уровня (L2), эти процессоры обеспечивают новый уровень производительности серверным платформам класса high-end с архитектурой Intelў - 4 и 8-процессорным системам. Более десятка производителей серверов по всему миру, включая Compaq Computer, Dell Computer, Fujitsu-Siemens, Gateway, Hewlett-Packard, IBM, NEC и Unisys, планируют приступить к поставкам платформ на основе нового процессора в первом полугодии 2001 г.

В зависимости от области применения и конфигурации, повышенная тактовая частота процессора, в сочетании с уникальной структурой кэш-памяти, способна обеспечить прирост общей производительности системы до 20%* по сравнению с уже существующими платформами архитектуры Intel. На сегодня серверы с ранее выпущенным процессором Pentium III Xeon 700 МГц, обладающим кэш-памятью большого объема, являются самыми мощными в мире, если сравнивать их с системами других архитектур по общей производительности. Такие системы занимают четыре первых места в мире по производительности обработки транзакций, измеренной с помощью тестов C (TPC-C)* комитета Transaction Processing Performance Council.

"Процессор Pentium III Xeon - это выдающееся достижение компьютерной индустрии. Он предоставляет клиентам свободу в выборе операционной системы и приложений, обеспечивая при этом рекордно высокую производительность при очень привлекательной цене, - заявил вице-президент и генеральный директор подразделения Intel Enterprise Platforms Group Майк Фистер (Mike Fister) - В сочетании с приближающимся выходом нового семейства процессоров Xeon, в которых будет реализована архитектура NetBurst , а также с запланированным на второй квартал выпуском платформы на основе процессора Intelў Itanium , сегодняшнее событие является частью нашего плана наступления на рынок, предусматривающего постоянное появление мощных масштабируемых процессоров для платформ всех типов".

Существующая линейка компонентов Intel, предназначенных для использования в серверах, лежит в основе всех систем, образующих центры данных электронного бизнеса - от серверов с высокой плотностью размещения и фронтальных серверов до серверов среднего звена и серверов баз данных. Согласно исследованиям International Data Corporation, в IV квартале 2000 г. доля серверов с архитектурой Intel превысила 84% от общего объема поставок серверов. За тот же период доля серверов с архитектурой Intel составила 69% от объема поставок 4- процессорных серверов, предназначенных для использования в качестве серверов среднего звена. В самом же быстро развивающемся сегменте серверов баз данных (с 5-8 процессорами) доля систем с архитектурой Intel составила 47% в штучном выражении.

Лидерство в серверных технологиях

 Семейство high-end процессоров Intel Xeon разработано специально с учетом потребностей соответствующего сегмента рынка в масштабируемости, постоянной доступности и высокой управляемости. Поддержка системной шины с частотой 100 МГц, высокая тактовая частота и кэш-память большого объема обеспечивают запас мощности, необходимый для сложных вычислений и интенсивного ввода/вывода.

Кэш-память объемом 2 Мб, в которой реализованы технологии Advanced Transfer Cache и Advanced System Buffering, имеет увеличенную ширину шины обмена данными с процессором и обеспечивает сокращение времени ожидания.

Процессоры заключены в картридж SC330, что позволяет производителям серверов использовать существующие компоненты платформ и обеспечить их быстрое продвижение на рынок. Встроенные в картридж схемы регулирования питающих напряжений и поддержки средств управления обеспечивают повышение надежности систем, а также предоставляют возможности удаленного контроля и диагностики.

* Полная информация о замерах производительности систем с процессорами Intel Pentium III Xeon опубликована на Web-сайте по адресу:
http://www.intel.com/eBusiness/products/enterprise/

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: