Новосибирск -0.3 °C

Друг нашего врага...

29.03.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Минная война чеченских террористов, перешагнувшая границы Чечни, продолжается. Во вторник, когда в Минеральных Водах продолжали хоронить жертв прогремевшего на рыночной площади взрыва, в соседней Ингушетии сработало мощное взрывное устройство.

Как вчера сообщила «Комсомольская правда», теракт был организован по той же схеме, что в Минводах, Карачаево-Черкесии и Ессентуках: неизвестная автомашина, бомба, начиненная железными обрезками. Правда, в этот раз ее вынесли из автомобиля. И заложили под кирпичную стену, за которой были расположены жилые дома офицеров погранотряда.

Стена-то и спасла пограничников и членов их семей. Она приняла на себя основную ударную волну фугаса, разрушившую десять метров кирпичного забора. Из домов повылетали стекла, побило две машины, повредило газопровод. Но, по счастью, в этот раз все обошлось без человеческих жертв. Милиция заблокировала все ближайшие дороги, но террористам удалось скрыться.

А за пару дней до второго взрыва, сразу после терактов в Минводах и Ессентуках и Карачаево-Черкесии, отнявших жизнь у 24 россиян и искалечивших более 100 человек, Госдепартамент США с распростертыми объятиями встречал представителя чеченских боевиков. Некоего Ильяса Ахмадова, называющего себя министром иностранных дел масхадовского правительства.

Сообщившая вчера об этом газета «Трибуна» процитировала заявление официального представителя МИД России Александра Яковенко: «Если раньше такой шаг великой цивилизованной державы смотрелся как противоестественный, то после последних кровавых преступлений чеченских террористов на Ставрополье и Карачаево-Черкесии это «действо» Вашингтона можно охарактеризовать просто как аморальное».

Ну, положим, моральным власти США считают все, что выгодно Америке. Стало быть, ей сейчас выгодно идти на обострение отношений с Россией. Сначала - высылка из США десятков российских дипломатов, теперь вот - торжественный прием одного из тех, кто убивает и калечит ни в чем не повинных мирных граждан, детей. А независимая американская пресса, по сведениям газеты «Известия», уверяет, что чеченские боевики никакого отношения к субботним взрывам не имеют - об этом-де заявил принятый Госдепом Ильясов, заверивший, что «правительство» Масхадова непричастно к взрывам.

Сотрудники администрации нового президента США Джорджа Буша на всех углах трубят: «После распада СССР в мире осталась только одна сверхдержава - США, которая теперь может подчинить своей воле любое государство».

Интересно, слышали ли это заявление Горбачев и Ельцин, уверявшие, что теперь Америка - наш лучший друг?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: