Новосибирск 9 °C

Лазер резал сталь, как ножницы бумагу

29.03.2001 00:00:00

Использовано фото ИТАР-ТАСС

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий побывал на открытии лазерного центра в ОАО «Элсиб». И присутствовал здесь Владимир Филиппович не только в качестве почетного гостя, разрезавшего красную ленточку. Благодаря, в первую очередь, усилиям городских властей на «Элсибе» была внедрена разработка Института теоретической и прикладной механики СО РАН - лазерный комплекс для высокоточной резки электротехнической стали, который позволит предприятию перейти к выпуску электрических машин совершенно нового типа.

Уникальный комплекс поможет значительно сократить время на изготовление электрооборудования, так как отныне отпадает необходимость в изготовлении штампов - лазерный луч в считанные минуты может вырезать деталь любой конфигурации. Со временем комплекс будет способен производить лазерные промышленные установки и выполнять различные услуги не только для предприятий Новосибирска, но и соседних регионов.

Как считает мэр, это лишь начало большой работы по внедрению наукоемких технологий в промышленность города. Мэрия готова и впредь оказывать организационную поддержку науке и производству. Сейчас подобный проект реализуется на НЭВЗ-Союзе, где уже налажен выпуск приборов учета тепла, разработанных Институтом теплофизики СО РАН. Еще одна разработка Института - плазменные источники света для уличного освещения - привлекли внимание мэра. Городские власти также намерены инициировать их производство на одном из предприятий Новосибирска. По мнению руководства «Элсиба», благодаря поддержке со стороны городской администрации подобные проекты реализуются в короткие сроки, способствуя созданию уникального оборудования, и пополняют, в конечном счете, городскую казну.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: