Новосибирск 0.6 °C

От «точек роста» к «точкам опоры»

29.03.2001 00:00:00

Подводят итоги и обсуждают планы на будущее
участники городского собрания

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 Сегодня утром большой зал молодежного театра «Глобус» заполнили не зрители, а участники. Участники городского собрания - руководители мэрии и обладминистрации, районных администраций, депутаты, директора промышленных предприятий, представители профсоюзов и различных общественных организаций, в том числе и ТОСов - органов территориального общественного самоуправления. Им предстоит подвести итоги социально-экономического развития Новосибирска в минувшем году, а главное - определить стратегические направления, по которым предстоит двигаться городу дальше, - в промышленном производстве, строительстве, городском хозяйстве, социальной сфере, общественном самоуправлении. А наметить новые «точки роста» можно лишь сделав сообща честный и беспристрастный анализ сегодняшней ситуации в Новосибирске. На это и рассчитывает мэрия, пригласив участников городского собрания к серьезному и обстоятельному обсуждению проблем и перспектив: «Давайте вместе разберемся, что и почему нам удалось, а где мы допустили промашки...»

Что удалось в 2000-м? Исполнить бюджет, то есть добиться, чтобы различные отрасли городского хозяйства и социально-культурной сферы получили те средства, которые и должны были получить из бюджета. И чтобы наполнялся «городской кошелек» налогами так, как и планировалось. И даже в несколько большем объеме.

Удалось преодолеть «полосу застоя» в промышленном секторе городской экономики: из 13 отраслей новосибирской промышленности не увеличила объемы производства лишь мукомольно-крупяная. А более 70 предприятий города завершили 2000-й с прибылью.

Есть сдвижки и в строительстве метро - поезда новосибирской подземки ходят теперь до станции «Маршала Покрышкина», и появились перспективы продолжения метростроительства.

И «надземное» строительство тоже не стояло на месте: жилье приросло примерно 300 тыс. квадратных метров, сданы пристройка к гимназии N 4, блок мастерских и бассейн школы N 95, продолжается строительство второй очереди школы N 207 и пристройки к школе N 70...

Из сделанного в социальной сфере в первую очередь стоит отметить вот что: чтобы помочь горожанам, нуждающимся в социальной защите (а таких сейчас - 58 процентов населения Новосибирска), городская администрация выделила из бюджета почти 625 миллионов рублей. Еще 600 миллионов пошло на обеспечение социальных льгот, что выше плановых установок.

Владимир Городецкий: «Давайте вместе разберемся, что и почему нам удалось, а где мы допустили промашки...»
 Но эти и другие итоги минувшего года, о которых можно прочитать в сегодняшнем номере «Вечерки», отнюдь не повод для того, чтобы «испытывать чувство глубокого удовлетворения» сделанным. Так считает мэр Владимир Городецкий: «Несмотря на то, что работала администрация, как нам кажется, с полной отдачей, не все намеченное удалось сделать, не все задуманное получилось». Необходим перелом экономической ситуации, максимальное восстановление нарушенного «реформами» производства - только это обеспечит солидное пополнение городского бюджета для решения многочисленных социальных проблем и улучшения качества жизни новосибирцев. Больше средств в казну должна давать городская собственность. Требует дальнейшего наведения порядка организация жилищного и социально-культурного строительства - без этого не обеспечить квартирами бюджетников. Остаются нерешенными многие проблемы молодежи. Продолжает дряхлеть жилой фонд, а главное - многочисленные подземные коммуникации, износ которых оценивается сегодня в 50-70 процентов! В коренной «реконструкции» нуждается жилищно-коммунальная сфера, которая пришла в упадок не только из-за недостатка финансирования, но и из-за снижения жилищниками ответственности за содержание жилья и дворовых территорий, за оказание жильцам полноценных и качественных услуг. Не случайно муниципалитет решил сделать этот год переломным в определении новых принципов деятельности жилищно-коммунальной сферы, стараясь привлечь к решению этой задачи и самих жильцов, их представителей в ТОСах.

Обо всем этом и пойдет сегодня речь на городском собрании. Пожелаем его участникам сообща найти пути решения проблем, которые все еще мешают нашему Новосибирску в полной мере соответствовать званию «столицы Сибири», а его жителям иметь все, на что они имеют полное право - чистые улицы и ухоженные дворы, надежные жилища, достойную оплату своего труда, хорошее медицинское обслуживание, возможность дать детям качественное образование.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: