Новосибирск 12.1 °C

Большой ремонт собственными силами

29.03.2001 00:00:00

 Весна и лето - пора капитальных ремонтов и генеральных уборок. Поэтому именно сейчас жителей города волнует вопрос: а что конкретно будет сделано в их дворе, их доме, их подъезде. Об этом шла речь на одном из последних рабочих совещаний в администрации Калининского района. «Калининцам», наверное, небезынтересно будет узнать об итогах данного совещания.

Наибольшую сложность в плане ремонта и реконструкции представляют 42 брусчатых дома постройки 1942-58 годов. Их износ - от 73 до 93 процентов. Дома требуют сноса. Но, когда именно произойдет снос, пока сказать нельзя. На эту проблему администрация Калининского района уже обратила внимание мэрии.

Еще одна головная боль районных властей - 131 каменный дом с деревянными перекрытиями. Жилье строили в пятидесятых годах прошлого века. Квартиры в этих «сталинских» домах достаточно комфортабельные - с высокими потолками и большими комнатами. Однако приходит пора расставаться с хоть и просторным, но старым жильем - деревянная «внутрянка» отслужила свой срок. В дереве начались процессы гниения, перекрытия постепенно теряют прочность. А если, не дай Бог, искра...

С ремонтом остального жилого сектора проще. План работ уже составлен. Он включает ремонт кровель 13 домов по улицам: Народная, 79, Хмельницкого, 11 и 10/2, Фадеева, 22 и 24; Объединения, 42, Тамбовская, 39, Дундича, 1 и 3; 25 лет Октября, 25; Дунаевского, 17 и 13/1; Новоуральская, 26.

В пяти домах по улице Кропоткина (130, 130/1, 132, 132/1, 136) будут заменены трубы водоснабжения и обновлена теплоизоляция трубопроводов отопления. На улице Танковой в семи домах районные власти планируют отремонтировать трубопроводы канализации.

В план ремонта пришлось включить и непредвиденные пункты. Так, 160 квартир в районе нуждаются в ремонте после затопления. В аварийном состоянии 610 приборов отопления, их необходимо заменить. Расходы на это берет на себя администрация. Всего на ремонтные работы жилого сектора Калининского района в этом году будет потрачено около 32 миллионов рублей из бюджетов города и районной администрации.

Согласно распоряжению мэрии, выполнение текущего ремонта собственными силами районов в нынешнем году должно быть доведено до 75 процентов от всего объема ремонтных работ. Тогда районные администрации получают экономию за счет различных налоговых льгот. В «Калининке» объем ремонтных работ, выполненных собственными силами в этом году, составляет 92 процента.

В администрации Калининского района разработали еще несколько методов сокращения расходов при выполнении ремонтных работ. Во-первых, договоры с подрядчиками здесь заключают только на конкурсной основе. Во-вторых, активно привлекают население к озеленению придомовых территорий. В-третьих, стараются проводить ремонт лестничных клеток и установку подъездных дверей силами и средствами жильцов. При этом домоуправление выдает им все необходимое для работы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: