Новосибирск 0 °C

Коллектор в Звездном пристыковали. С минимальным ущербом для Оби

29.03.2001 00:00:00

Этот «шрам», оставшийся после операции «коллектор», - не самое страшное, чем могла обернуться пристыковка коллектора на улице Звездной. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Более чем в три раза сократив нормативное время для врезки нового участка канализационного коллектора в действующую систему, специалисты произвели пристыковку его за одни сутки, тем самым сведя до минимума объем сброса грязных стоков в речку Нижняя Ельцовка и соответственно снизив ущерб для Оби.

Прокладывался этот полуторакилометровый участок нового коллектора рядом с улицей Звездной в Первомайском районе без малого семь лет. Новый трубопровод должен был заменить на этом участке старый изношенный коллектор, эксплуатация которого чем дальше, тем больше связывалась с риском порыва трубы, отслужившей почти сорок лет. Последствия же аварии с неизбежным сбросом в Обь нечистот здесь, выше городских водозаборов, стали бы катастрофой для города.

Судить о важности и объеме работ можно уже по затратам: «цена вопроса» составила около 18 млн рублей. Финансировался объект обладминистрацией, мэрией и СО РАН.

Время пристыковки нового участка на пике таяния было выбрано не случайно. По расчетам специалистов, с одной стороны, «пятно» загрязнения поверхности почвы при неизбежном сбросе стоков ограничат нерастаявшие сугробы, с другой, грязь унесут паводковые воды. Но чтобы свести ущерб от загрязнения до минимума, главная задача, которая ставилась, - вдвое сократить срок работы. И эта задача была решена.

По оценкам специалистов городского санитарно-эпидемиологического центра, контролировавших санитарную ситуацию при проведении врезки коллектора, работа выполнена действительно с минимальным ущербом для Оби. Производимые сутки спустя замеры состояния обской воды не дали каких-либо отклонений в ее качестве. Снизить вдвое объем сбросов позволило и то обстоятельство, что во время производства работ канализационная система, транспортирующая стоки с Бердска и Академгородка, работала в пониженном режиме. Тем не менее состояние воды в Оби в районе «пристыковки» коллектора будет находиться под контролем СЭС, пока не появится полная уверенность в том, что операция «коллектор» обошлась без неприятных последствий.

Ради этого трое суток не уходили с места стыковки участники операции. В том, что завершена она успешно, считают в управлении капитального строительства мэрии, выполнявшего роль организатора и координатора всей работы, немалая заслуга специалистов «Горводоканала» - начальника цеха Петра Лозы, инженеров Валерия Каулина и Андрея Шаповалова, начальника участка Федора Окишева и начальника диспетчерской службы Бориса Непомнящего. Нет претензий у заказчика работ и к другим исполнителям работ - специализированному предприятию «Горняк» и монтажно-строительному управлению N 100.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: