Новосибирск 8.1 °C

Игорь Тимошенко: У детей нет времени ждать!

30.03.2001 00:00:00

На вопросы журналиста отвечает кандидат в депутаты Горсовета

 - На самом деле, ответов много, - говорит Игорь Владимирович. - Люди устали. Они никому и ничему не верят. Да и как тут верить, если накануне выборов повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги, плата за проезд в городском транспорте. Совсем недавно новый «сюрприз» - подорожали детские сады. Что будет завтра, что изменится, а если изменится, к лучшему ли? Мне часто задают эти вопросы. Я могу сказать одно: пока в горсовет приходят люди, далекие от жизни простых людей, одержимые партийными идеями, не изменится ничего. Задумайтесь только: в нынешнем горсовете нет ни одного представителя от общеобразовательных средних школ! Это значит, что с проблемами учителей, детей - не на словах, а на деле - не знаком никто. Как же можно их решить? Как можно понять учителя, который, имея зарплату в полторы тысячи, да и ту выплачивают не всегда вовремя, выкраивает из нее деньги на хороший учебник? Ведь методической литературы в школе катастрофически не хватает.

- Игорь Владимирович, вы идете в горсовет от «Партии детства». Что, на самом деле есть такая партия?

- Конечно, есть! Разумеется, ее не существует в списке официально зарегистрированных общественно-политических объединений. Партия детства - это наши дети. Мы несем за них ответственность, и мы должны думать об их будущем. От нас зависит, в каком городе, в какой стране они будут жить. Поверьте, это не просто красивые слова. К сожалению, самые простые истины, суть нашей жизни, воспринимаются сейчас как пафосные, заштампованные. Но что бы мне ни говорили, а я хочу, чтобы мои ученики, мой сын не выбирали между улицей и домом, между наркотиками и спортом. Такого выбора быть не должно. Дети не должны сталкиваться с проблемой, что поесть или в чем пойти в школу. Детские проблемы идут от наших, взрослых, проблем. Нам их и решать.

- Наверное, не случайно вы заговорили о наркомании. Похоже, эта проблема стоит сейчас как никогда остро?

- Что касается наркомании, то судите сами: если ребенок пришел из школы, бросил сумку и побежал на тренировку, у него просто не будет времени, чтобы пробовать «запретный плод». А что у нас на округе? Кинотеатр «Горизонт», который превратили в ночной клуб, и барахолка. И все. «Спальный» район. Поэтому надо создавать спортивные секции - чем их будет больше, тем меньше будет наркомании и краж. Мы в школе стараемся как-то устраивать детишкам досуг. Недавно, кстати, провели турнир по футболу и баскетболу среди школ Дзержинского района.

Но вообще-то в борьбе с наркоманией главенствующую роль должны играть специалисты-наркологи - победить наркоманию можно только профилактикой - и правоохранительные органы. Вот к нам в школу приходит инспектор из ОППН - цифры приводит, лекции читает, говорит, воруют наркоманы все больше и больше. А мне, например, не понятно, почему они ловят наркоманов, а не тех, кто торгует наркотиками?

- Игорь Владимирович, какую проблему в вашем районе вы считаете проблемой номер один?

- Проблем, на самом деле, масса, и все - номер один. Но вот что не терпит никаких отлагательств, так это аварийное состояние жилья. Наш район, большинство домов, строился в середине 70-х. Трубы в домах ржавеют, швы изнашиваются, подвалы затапливаются. Про отопление - отдельный разговор, топят еле-еле. Все разрушается, условия жизни ухудшаются, а платим мы за жилье все больше и больше.

- Какой же выход?

- Во-первых, нужна программа строительства муниципального жилья. Людей из аварийных домов надо переселять в новые квартиры. Во-вторых, платить за разное жилье надо по-разному. Если я живу в доме, срок эксплуатации которого вышел, почему я плачу за жилищно-коммунальные услуги столько же, сколько и те, которые живут в новом доме где-нибудь в центре города? Тарифы должны соответствовать качеству предоставляемых услуг. Нужно разработать такой договор между жильцом и тем же ЖЭУ, когда любой из нас может потребовать ремонта крыши или горячую воду, потому что мы за это платим. Сейчас же как бывает: начисляют тебе за радио, например, а ты этой розеткой не пользовался никогда - так доказать это, сделать перерасчет - себе, своему здоровью дороже выходит.

Вот знаю я одну семью: их каждую весну заливает. Межпанельные швы износились, и стены в квартире как дождь, так мокрые. Сколько раз в ЖЭУ обращались - бесполезно: там то все рабочие уволились, то говорят, ждите лета, когда все высохнет. Бесправие какое-то! Зато попробует кто-нибудь пару месяцев за квартиру не заплатить - ЖЭУ про обязанности наши тут же вспоминает.

- Игорь Владимирович, многие не пошли в декабре на выборы просто потому, что не представляют полномочий горсовета, считают, что от депутатов горсовета ничего не зависит.

- Это неверное представление. Только горсовет, утверждая бюджет города, гарантирует финансирование фонда заработной платы бюджетникам. Только горсовет решает вопросы по предоставлению льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг. Только горсовет принимает программу поддержки местных товаропроизводителей. Наконец, только горсовет решает внутри города вопросы образования и здравоохранения.

За примерами далеко ходить не надо: проголосовал «старый» горсовет за повышение жилищно-коммунальных тарифов - результат этого голосования мы все на себе ощутили. И самое главное - выборы стоят денег. Город уже потратил около шести миллионов рублей в декабре 2000 года. Теперь - повторные выборы. Это еще шесть миллионов. А это, между прочим, месячная зарплата учителей 68 общеобразовательных средних школ города. Или - приобретение льготных медикаментов для населения всего города в течение месяца. Или - питание в школах, детских садах, школах-интернатах, вечерних и заочных школах всего города в течение месяца.

По-моему, это несоизмеримые вещи. И выбор, идти или не идти на выборы, очевиден. У наших детей нет времени ждать!

Публикация оплачена из избирательного фонда
кандидата Тимошенко И.В.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: