Новосибирск 3.8 °C

Новый виток «мясного» скандала

30.03.2001 00:00:00

 Этот год начался под знаком бесконечных продовольственных проблем. Сначала - очередная волна паники из-за «коровьего бешенства», потом - ящур... Сибирь хоть и далеко от Европы, но не может отгородиться от общих неприятностей. Наш город импортировал мясо- и молочные продукты из 24 стран, в том числе мясо из Германии и Монголии. Правда, начальник ветеринарно-санитарной инспекции мэрии Александр Лапшин уверял на страницах одной из газет, что оснований для тревоги нет, так как «...мы закупаем у немцев молодняк, а бешенством болеют коровы старше трех лет. В любом случае каждое животное проходит специальное тестирование, которое дает стопроцентный результат. И за всеми действиями следят наши российские эксперты, находящиеся в Германии. А вот поставки мяса из Монголии мы прекратили в начале марта, как только там обнаружили ящур».

Но вот новый поворот событий. Из-за распространения «коровьего бешенства» и эпидемии ящура Россия официально закрыла свои границы для мяса, молока и сыра из Европы. Департамент ветеринарии Минсельхоза на 21 день (инкубационный период ящура) ввел запрет на ввоз всей животноводческой продукции из стран ЕС, Восточной Европы и Балтии. Но ограничения, весьма вероятно, могут и продлить. Выходит, поставки продовольствия в нашу страну значительно сократятся. При этом возможны парадоксальные ситуации. Как пишет «Коммерсантъ», 10 процентов американского куриного мяса поступает в Россию транзитом через порты Германии и Нидерландов. В тот момент, когда контейнеры перегружают с корабля на корабль, продукция попадает под запрет. Непонятно также, какая взаимосвязь между ящуром и рыбой. Тем не менее остановлены поставки в Россию консервов, в том числе шпрот из Латвии.

Как бы то ни было, эмбарго может повлиять на цены. По мнению экспертов, мясные продукты в России подорожают, скорее всего, на 15-20 процентов.

Новосибирцев, конечно, интересует, как отразится новый продовольственный скандал на их кошельках. Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию Ирину Брейкину, заместителя начальника управления потребительского рынка и услуг мэрии. Ирина Анатольевна считает, что сибиряки не должны сильно пострадать из-за отказа от европейского экспорта некоторых продовольственных товаров. Наш рынок насыщен местной продукцией, в том числе мясной и молочной. Перерабатывающие предприятия в достаточном количестве получают сырье из многочисленных хозяйств области, с Алтая. Имеют значение и сезонные особенности. Начинается весеннее потепление, а далеко не все производители располагают мощными холодильниками. Поэтому они заинтересованы в быстрой реализации своей продукции. При очень высоких ценах сделать это трудно. Ирина Анатольевна предполагает, что рост цен на мясо в нашей области незначительно превысит инфляционный.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: