Новосибирск 10.1 °C

Экстракорпоральное оплодотворение - мощное оружие в борьбе с бесплодием

30.03.2001 00:00:00

 15 марта 2001 года в Новосибирске на базе медицинского центра «Авиценна» открылось отделение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Поскольку дело это для нашего города новое, а термин непонятный, корреспондент «ВН» обратился за разъяснениями к врачу эндокринологу-гинекологу центра «Авиценна» Ирине Айзикович.

- Ирина Валентиновна, что медики называют бесплодием?

- По определению Всемирной организации здравоохранения, бесплодием называют отсутствие наступления беременности у семейной пары детородного возраста после одного года регулярной половой жизни без предохранения.

- И насколько часто это заболевание встречается в России?

- Абсолютные значения этого показателя не установлены. Если распространить на всю территорию России данные эпидемиологического исследования, выполненного коллективом авторов под руководством академика РАМН А. А. Радионченко на территории Западной Сибири, бесплодие встречается у 17,5% семейных пар детородного возраста.

- Как я понял, медики различают факторы риска развития бесплодия и причины бесплодия. Что это такое?

- Основными факторами риска развития бесплодия среди женщин являются искусственные аборты, внематочная беременность, заболевания, передающиеся половым путем, осложнения после оперативных вмешательств на органах брюшной полости, нарушение менструальной функции, работа на промышленных предприятиях, связанная с профессиональной вредностью. Причем в промышленных городах частота бесплодия на 2-3% выше, чем в сельских районах.

Ведущей причиной женского бесплодия является непроходимость маточных труб вследствие перенесенных инфекционных заболеваний органов малого таза. Наиболее частая причина мужского бесплодия - ухудшение качества и уменьшение количества спермы. По данным исследований, бесплодие в половине случаев (48,8%) обусловлено нарушением репродуктивной функции обоих супругов, в 42,6% - только женщин и в 6,3% - только мужчин. И 2,3% составляет бесплодие неясного происхождения.

- Как часто люди обращаются за медицинской помощью по поводу бесплодия?

- По России данные пока не получены. Есть американские исследования, согласно которым в США за медицинской помощью по поводу бесплодия обращается менее 50% бесплодных пар, причем только половина из обратившихся решает потом начать лечение.

- Так что же такое метод экстракорпорального оплодотворения?

- Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) еще называют «оплодотворением в пробирке». Суть метода заключается в следующем: у женщины берут яйцеклетки (предварительно специальными лекарственными препаратами достигается созревание нескольких яйцеклеток) и оплодотворяют их сперматозоидами мужа вне организма женщины, то есть «в пробирке». Потом берут развивающиеся эмбрионы и переносят их в матку женщины, где они продолжают свое развитие. Я не буду утомлять читателей медицинскими подробностями. Каждый нуждающийся в помощи может получить консультацию в нашем центре.

- Какова частота наступления беременности в результате применения метода ЭКО?

- Примерно каждый третий-четвертый цикл лечения заканчивается наступлением беременности.

- И каковы исходы беременностей, наступивших после применения ЭКО?

- По данным Российской ассоциации репродукции человека, практически две трети беременностей (61,8%), наступивших в результате лечения методом ЭКО, заканчиваются родами. Наука не стоит на месте. Сейчас с уверенностью можно сказать, что бесплодие - проблема разрешимая.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: