Новосибирск 5.8 °C

Поговорили про золу и снова решили привлечь внимание

30.03.2001 00:00:00

 На территории Новосибирской области в результате деятельности ТЭЦ и котельных накоплено более 23 млн тонн золошлаковых отходов, которые занимают площадь в 1000 га.

По мнению специалистов департамента природных ресурсов по Сибирскому региону, экологической опасности отвалы не представляют, но ежегодно к ним добавляются еще 800 тысяч тонн, что требует отвода новых земель для складирования и финансирования на строительство сооружений. В 2000 году в Новосибирске на наращивание дамб вокруг золоотвалов затрачено 25 млн рублей.

Проблема золошлаковых отходов стала темой заседания экологического пресс-клуба, который проводится при департаменте природных ресурсов. По мнению участников заседания, до 60 процентов золошлаков можно использовать при производстве цемента, товарного бетона, железобетонных конструкций. При этом сохраняется качество и уменьшается стоимость готовой продукции. Золошлаки можно использовать в дорожном строительстве для засыпки оврагов, с последующей рекультивацией земель. Участниками заседания принято решение подготовить обращение в мэрию Новосибирска с предложением включить в городскую экологическую программу мероприятия по утилизации золошлаковых отходов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: