Новосибирск 9 °C

Фасоль места не просит

30.03.2001 00:00:00

 Не обязательно отводить место на наших небольших участках под фасоль. Многие выращивают ее на поле в одних лунках вместе с картошкой. Есть вьющиеся сорта, которые можно сеять рядом с заборами, сараями, по малине, смородине, облепихе. Не нужно никаких опор, фасоль будет виться по стене, по дереву, кусту, забору.

Культура эта южная, теплолюбивая, сеять ее надо, чтобы к моменту появления всходов исчезла угроза заморозков. Значит в самом конце мая - начале июня. Если посеяли раньше, готовьтесь к тому, чтобы при заморозках было чем прикрыть всходы, например, соломой, сухой травой, пленкой.

Фасоль любит легкую, нейтральную по кислотности почву, хорошо заправленную органикой, так называемую огородную. Отзывчива она на минеральные удобрения, особенно на калийные и суперфосфат.

Семена у фасоли крупные, потому сеют их на глубину 3-5 см, промежуток между растениями 10-15 см в зависимости от сорта. Есть фасоль спаржевая, которую в молодом виде можно употреблять стручками, они мягкие, хорошо готовятся. Существуют сорта кустовые и так называемые цветные. От последних бульон получается темным. В общем, на разные вкусы...

Бобовая культура фасоль способна обогащать почву азотом, поэтому тесное ее соседство с кустарниками только полезно. Уход за ней - поливы, прополка, рыхление. Особенно необходимы поливы в период цветения. После этого обязательно рыхление. У вьющихся сортов стебель прищипывают на высоте 2-2,5 метра, иначе растение будет подниматься до заморозков, а плоды не успеют созреть. Стручки снимают выборочно, как только начинают желтеть.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: