Новосибирск 0.6 °C

Характеристика строительных материалов

30.03.2001 00:00:00

 Материалы для ремонта квартиры делятся на общестроительные (трубы, доски, кирпичи) и отделочные. В выборе строительных нужно довериться рабочим, если вы не в состоянии отличить балку от швеллера и не можете запросто употреблять слова «проштробить» и «гидростеклоизол». А вот отделочные выбирайте сами, потому что вкус рабочих редко совпадает со вкусом заказчика. К тому же вы имеете возможность выбрать нечто по понравившейся вам цене.

Пол можно покрыть линолеумом, ламинатом, паркетной доской и паркетом. Линолеум бывает российский и импортный. Оба не очень экологичны. Ламинат - тоненькая пластмассовая имитация паркета. Он только импортный. Довольно скользкий и на полу выглядит несколько хуже, чем на витрине. Износостойкость его измеряется в «оборотах». Минимальная - 7 тысяч оборотов - для комнаты, где постоянно не толкутся гости. Для ламината требуется подложка.

Паркетная доска отечественная дешевле ламината, но она некрасива. Импортная дороже ламината, но красива.

Паркет тоже бывает разный, но высока цена его укладки.

Обои характерны наибольшим разрывом цен: очень дешевые и очень дорогие. Бумажные и виниловые. Последние моются, но не очень подходят для жилых комнат, потому что «не дышат». Обои больше обычной ширины намного дороже, но чем лучше, не понятно.

Плитка бывает российская, совместного производства, чешская, югославская, турецкая, итальянская, испанская и пр. Совместная ничем не лучше российской. Недостаток чешской, югославской и турецкой заключается в том, что даже в одной коробке можно обнаружить плитки несоразмерные.

Плитка бывает напольная и настенная. Лучшей напольной считается испанская - самая толстая и самая прочная.

Батареи бывают чугунные, алюминиевые и стальные. Чугунные - только российские. Имеют один недостаток - не красивы. Алюминиевые выглядят хорошо, но засоряются. Не все радиаторы выдерживают высокое давление, характерное для домов, имеющих выше шести этажей. Перед покупкой нужно измерить нишу, где батарея будет ставиться, и расстояние между верхней и нижней трубами подводки.

Ванны бывают стальные, акриловые и чугунные. Стальные шумят при наполнении водой, акриловые легко царапаются. Российские не очень красивы, турецкие не очень прочны. Остальные - ничего.

Бывают угловые и обычные. Угловые только акриловые.

Унитазы бывают с прямым сливом и с косым. Замена одного на другой невозможна, поэтому не ошибитесь, покупая.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: