Новосибирск 1.5 °C

Напитки нового поколения

02.04.2001 00:00:00

 Многих людей интересует: сколько жидкости нужно употреблять в сутки? Этот вопрос до сих пор остается открытым. Кто-то считает, что норма - полтора литра, кто-то называет два... По последним данным, приводимым германскими медиками, чем больше воды мы пьем, тем лучше действуют наши железы внутренней секреции. Кроме того, без жидкости витамины и минеральные вещества не смогут попасть в клетки, нарушаются обменные процессы в организме. А потому, подсказывают ученые, надо выпивать минимум два, лучше три, литра жидкости в день. Тогда все будет в порядке.

Но при этом, конечно, небезразлично и то, что мы пьем. Потому что самые разные жидкости, получаемые организмом - важная составляющая суточного рациона. Как известно, сбалансированное питание заметно влияет на состояние здоровья, уровень физической и умственной активности и, в конечном счете, на продолжительность жизни. Если речь идет о жидкостях, то идеальный вариант - натуральные соки. Но они не каждому по карману, литровый тетрапак стоит в среднем 24-35 рублей. Не секрет, что значительной части новосибирцев недоступны многие вкусные и полезные продукты, в том числе и содержащие витамины, минеральные вещества. Это, конечно же, сказывается на самочувствии многих наших сограждан. Так называемое «сибирское здоровье» - уже полузабытое понятие. И одна из причин этого - дефицит ряда полезных веществ в рационе сибиряков. По данным Института питания РАМН, недостаток аскорбиновой кислоты (витамина С) выявляется у 40-90 процентов обследованных. У половины весной не хватает витамина А (каротина). Недостаточность витамина Е отмечена у 70 процентов обследованных. В связи с этим почти у 40 процентов взрослых россиян (сибиряки - не исключение!) отмечаются различные нарушения иммунной системы, что приводит к росту заболеваний, особенно инфекционных, аллергических, онкологических. Как же противостоять этому?

Выход, оказывается, есть. На продовольственном рынке появились продукты, которые при сравнительно невысокой стоимости могут стать надежным источником витаминов и микроэлементов. Среди них - напитки нового поколения. Они заметно выделяются среди традиционных лимонадов, минеральных вод, соков и нектаров своей доступностью и хорошим качеством. Такие перспективные новинки - сокосодержащие напитки с витаминами А, С, Е - в нашем городе выпускают АО «Винап» и ООО «Тропикола-Сибирь». Особенность сокосодержащих напитков в том, что они содержат комплекс витаминов-антиоксидантов в объеме, даже несколько превышающем ежедневную потребность организма. Согласно многочисленным медицинским исследованиям, данная комбинация витаминов заметно укрепляет иммунитет. Витамин А также улучшает зрение, способствует росту и развитию организма, правильному функционированию клеток. Витамин С повышает сопротивляемость организма вредным факторам. Витамин Е предупреждает возникновение атеросклероза, других сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывает противовоспалительный эффект.

Очевидно, что сокосодержащие напитки с витаминами А, С, Е могут быть достойной альтернативой классическим сокам и нектарам. Еще один плюс этих напитков - доступная цена, поллитровая бутылка стоит всего 7,5-8 рублей. Согласитесь, что многие новосибирцы вполне могут позволить себе такой недорогой и полезный продукт.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: