Новосибирск -0.6 °C

Молочные зубы требуют внимания

02.04.2001 00:00:00

 Иногда родители высказывают такое мнение: зачем, дескать, «возиться» с молочными зубами, если они все-равно выпадут? Но вот что думает по этому поводу детский стоматолог Наталья Морозова и нужна ли стоматологическая помощь:

- Молочные зубы нужно лечить обязательно. Обычно первый кариес появляется у малыша в три-пять лет на четвертом и пятом коренных зубах. Такая закономерность объяснима - это главные жевательные зубы, которые особенно активно используются во время еды. А меняются на постоянные они только в 10-11 лет, так что пользоваться ими ребенку придется долго и оставлять их нелечеными нельзя. Ошибочно также мнение, что у молочных зубов нет нервов, корней. У них есть все, как и у постоянных, и они так же мучительно болят.

Заметив небольшое темное пятно на поверхности зуба, надо сразу же идти к врачу. А не дожидаться, когда зуб сильно разболится. Сейчас существуют специальные материалы, которыми закрываются временные зубы - это позволяет предотвратить углубление кариеса. Так что, если обратиться к врачу, пока в зубе не появилась дыра, можно будет обойтись и без бормашины.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: