Новосибирск -0.8 °C

Шакалы в наших лесах чувствуют себя неплохо

03.04.2001 00:00:00

 За 2000 год управлением по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Новосибирской области было выявлено около 2 тысяч 700 случаев нарушений правил охоты, что больше на 7 процентов по сравнению с 1999 годом.

Об этом заявил на пресс-конференции первый зам. начальника областного управления по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Сергей Кирюхин. Причем количество выявленных нарушений в Новосибирской области больше, чем в Омской, Томской и Кемеровской областях вместе взятых. Выявлена незаконная добыча 120 голов диких копытных животных. Но, как заметил Сергей Кирюхин, эти цифры не составляют даже половины реальных правонарушений, поскольку количество работников в управлении всего 110 человек, нет средств воздействия на нарушителей. За первый квартал текущего года вскрыто более 100 ситуаций по факту браконьерской охоты на косулю и 10 нарушений по лосю. За этот же период прошлого года аналогично 64 и 4. Причем, как отметил Сергей Кирюхин, нынешние браконьеры не убивают животных, а по-зверски их забивают.

По словам главного специалиста управления Константина Изместьева, на территории области обитают такие редкие виды животных, как серый сурок, которого, к сожалению, вытесняют дачники, выдра (ее губит нефтепромысел и золотодобыча на севере области), северный олень и серая куропатка, страдающие от нехватки кормов. Изместьев сообщил также, что наблюдаются случаи миграции животных в Новосибирскую область: например, кабана из Омской области, оленя - из Алтайского края, шакала с территории Казахстана.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: