Новосибирск 4.1 °C

К необходимому чуть-чуть невозможного

04.04.2001 00:00:00

 Заглянуть в завтрашний день - мечта каждого из нас. Ну кому не хочется узнать, какой будет твоя улица, появится ли детская площадка во дворе и скоро ли закончится стройка, забор возле которой уже намозолил глаза. Жителям Дзержинки для этого нужно открыть план социально-экономического развития района на 2001 год, принятый на днях коллегией районной администрации.

2001 год станет для района годом новоселий. Будут сданы пять жилых домов, в том числе дом НАПО им. Чкалова на улице Новая Заря, превратившийся из-за заводских проблем в затяжной долгострой. Планируется завершение строительства комплекса зданий мусульманской мечети, сверкающие купола которой уже давно привлекают внимание горожан. В Березовой роще будет восстановлен памятник погибшим от ран в годы Великой Отечественной. Медикам поликлиники шестой детской больницы больше не придется краснеть за убогие кабинеты: нынче здесь наконец-то пройдет ремонт. Преобразится рынок у «Золотой нивы» - временные сооружения там запланировано заменить капитальными. Больше появится мест и для спортивного досуга детворы. В нынешнем году планируется оборудовать еще две комплексные спортивные площадки - на улице Авиастроителей и у школы N 169. Их бы надо, конечно, иметь на каждой улице и у каждой школы, но районной администрации больше приходится ориентироваться не на желаемое, а на необходимое.

В плане социально-экономического развития района приоритетные позиции отданы содержанию жилого фонда, ремонту инженерных коммуникаций и работам по благоустройству. Ремонт кровли, внутриквартальных и внутридомовых сетей, уборка улиц - вещи, конечно, прозаические, но именно ими районным властям приходится заниматься больше всего. После событий нынешней зимы вряд ли кто усомнится в необходимости увеличения аварийной службы района. В сводках, сообщавших о крупных авариях в городе, Дзержинки не было. Аварии устранялись оперативно, ни одного дома не разморозили. Правда, и жителей, и саму администрацию района этот факт не успокаивает. Поэтому на капитальный ремонт инженерных коммуникаций в этом году планируется направить почти вдвое больше средств, чем по плану 2000 года. Запланировано отремонтировать 30 тыс. кв. м кровли, а надо бы, как считают в районной администрации, гораздо больше, но сдерживает недостаток финансов.

Те же проблемы в работе по благоустройству района. Из городского бюджета средства выделяются только на уборку 15 магистральных улиц, а всего улиц в районе 220, возможности муниципального дорожного участка тоже ограничены. Выход из этой ситуации в районе нашли в создании коммерческого участка по благоустройству. Оплата его работ частично будет осуществляться за счет торговых предприятий и других коммерческих структур. Порядок должен быть не только в банковских и торговых залах, но и на улицах вокруг.

Одно из направлений работ по благоустройству частного сектора - ликвидация несанкционированных свалок, которых, по подсчетам, в районе больше полусотни. Теперь свалкам объявили войну. К накопительным площадкам для сбора мусора, что оборудовали в районе в прошлом году, нынче добавится еще десять.

- Планы приходится соразмерять с экономическими возможностями, к сожалению, они сегодня довольно скромные, - говорит глава администрации Дзержинского района Николай Федячкин. - Закрепленных источников финансирования сейчас практически не стало. С нового года мы потеряли доходы от полуторапроцентного налога на содержание жилья и объектов соцкультбыта. Надо закрепить за районами хотя бы право на пользование внебюджетными фондами, без которых под вопросом становится финансирование молодежной политики, спортивной и культурной работы. Тем более что поступление средств в район идет нерегулярно, сократилось финансирование жилищно-коммунального хозяйства. Чтобы аккумулировать силы и средства на содержание жилого фонда, мы пошли на объединение трех жилищных управлений. К работе по благоустройству привлекаем собственные средства района, деньги спонсоров, помогают предприятия. Положение на заводах сейчас стабилизировалось, и мы рассчитываем на взаимопонимание и более активное участие предприятий в реализации районных социальных программ.

Это относится не только к крупным государственным предприятиям. Частным предприятием «Мэдисон» сейчас готовится проект реконструкции Сада Дзержинского, пришедшего в последние годы в полный упадок. Там планируется реконструировать тротуары и дорожки, восстановить зеленые насаждения, вновь открыть площадку аттракционов. Появилась перспектива и у заброшенного сквера около ДК им. Калинина. Тоже силами частных предпринимателей. Восстановление фонтана начнется уже в этом году, а в течение ближайших двух-трех лет здесь появится кафе-мороженое, различные увеселения для детворы, будут посажены новые деревья и кустарники. Тот, кто работает, возможности обычно находит.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: