Новосибирск 3.3 °C

Прикован к кровати и очень опасен

04.04.2001 00:00:00

 В ночь с воскресенья на понедельник случайные прохожие могли наблюдать необычное зрелище - молодого мужчину в трусах, прикованного наручниками к спинке кровати.

В понедельник в 15.05 в результате спецоперации сотрудники Первомайского РОВД задержали особо опасного рецидивиста Юрия Шанина. Однако в воскресенье вечером он сбежал.

Референт группы информации Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина рассказала, что еще 31 марта к двум милиционерам, сопровождающим электричку Новосибирск-Курундус, подбежал окровавленный пассажир. Мужчина пояснил сотрудникам милиции, что в тамбуре какой-то ненормальный амбал угрожает продавщице мороженого и размахивает огромным ножом. Сержанты Константин Кружков и Константин Литвинов немедленно вышли в тамбур. Во время задержания хулигана неожиданно распахнулись двери электропоезда. Он выпрыгнул и попытался скрыться. Его нагнали и крепко взяли под руки, но нарушитель оказал активное сопротивление, вывернулся и ударил сержанта Кружкова ножом в бедро. В ответ прозвучал выстрел - беглеца ранили в ногу. Милиционера и задержанного доставили в больницу. Никаких документов при преступнике не оказалось. Сам он представился неким Сергеем Ивановым.

Но тут ему опять не повезло: одна из медсестер, которая перевязывала ногу задержанному, узнала в Иванове своего бывшего супруга Юрия Шанина. Тут и открылась вся подноготная. Задержанный оказался четырежды судимым рецидивистом. Из своих 31 года 13 он провел в местах лишения свободы. «Сидел» за изнасилование, хулиганство, вымогательство и кражу. В зоне Шанин заболел открытой формой туберкулеза, подсел на наркотики. Освободился он всего год назад и уже успел совершить преступление, за которое был объявлен в розыск.

Рецидивисту оказали медицинскую помощь и положили в отдельную палату, предварительно приковав к спинке кровати. У двери больничной палаты была выставлена круглосуточная охрана. А в минувшее воскресенье дежуривший около Шанина милиционер ненадолго отлучился. Рецидивист воспользовался одиночеством, разобрал койку, разбил окно и убежал в одних трусах и повязке на ноге. При этом полностью освободиться от оков Шанин не смог - рука была прикована к спинке кровати, которую он и унес с собой. Задержать преступника по горячим следам не удалось. Была объявлена специальная операция. В ориентировках Шанин проходил как особо опасный рецидивист, обладающий недюжинной физической силой, и психически ненормальный. В общем, встретиться ночью с таким наркоманом с кроватной спинкой в руке и одетым только в трусы - не дай Бог!

В понедельник Шанина повязали. Сотрудники милиции Первомайского района прочесывали местные садовые общества и на одной из дач обнаружили беглеца. К тому времени Шанин уже успел освободиться от наручников и приоделся - в этом ему помогли двое бомжей.

Состояние здоровья раненого сержанта Константина Кружкова улучшилось. Врачи говорят, что его рана заживет быстро.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: