Новосибирск 9.2 °C

Судьбу НТВ решили американцы

05.04.2001 00:00:00

О чем пишут...

 «Газпром» своего добился: созванное им во вторник собрание акционеров переизбрало Совет директоров НТВ, уволило гендиректора телекомпании Евгения Киселева и назначило на его место финансиста Бориса Йордана.

Председателем Совета директоров стал Альфред Кох. Газета «Коммерсантъ» приводит такую пикантную деталь: если бы не американцы, «Газпрому» не удалось бы сменить власть на НТВ, поскольку он владеет лишь 46% акций телекомпании. Но «Газпром» на собрании акционеров поддержала известная американская инвестиционная компания «Capital Research & Management Croup», владеющая 4,5% акций НТВ. «Таким образом, - констатирует «Ъ», - американские инвесторы решили судьбу господина Киселева».

И главным редактором Киселев не остался, хотя накануне был избран таковым на собрании журналистов НТВ. Это кресло новые владельцы телекомпании отдали Владимиру Кулистинову, который до октября 2000 года работал директором информационных программ НТВ, а затем возглавлял правление РИА «Вести».

Впрочем, как заявили на пресс-конференции Альфред Кох и Борис Йордан, никто увольнять журналиста Евгения Киселева не собирается: он будет вести «Итоги» и делать какой-то документальный фильм.

На той же пресс-конференции новый директор НТВ Борис Йордан, сообщает интернетовская «Газета Ru», рассказал, что НТВ с самого начала была убыточной компанией, и к сегодняшнему дню убытки НТВ составляют 70 миллионов долларов (удивительно, что при таких убытках телекомпания раздавала своим сотрудникам десятки тысяч долларов на покупки новых квартир). Такие компании, по словам Йордана, «в стране, где я вырос и учился, ликвидируют в две недели». А вырос и учился г-н Йордан в США, он из семьи русских эмигрантов.

«Никто из участников сегодняшнего действа, - отмечает «Газета Ru», - не ангел. Кох проходил по известному «делу писателей», а Йордан извлекал заранее известную выгоду из проводимых Кохом приватизированных мероприятий. Владимир Гусинский, в свою очередь, отнюдь не возражал против того, чтобы после победы Ельцина на выборах 96-го года власть подарила 4-й канал Российского телевидения, а затем вынудила «Газпром» дать ему огромный кредит. Евгений Киселев, партнер Гусинского, защищает сейчас свои акции всеми доступными ему методами». А методы сейчас следующие: Киселев с коллегами начал акцию гражданского неповиновения, отказываясь выполнять распоряжения нового руководства НТВ.

«Газета Ru» высказала сожаление по поводу того, что Россия лишилась единственного независимого канала. Всплакнула по этому поводу и газета «Новые Известия». Впрочем, есть и другие мнения. Главный редактор журнала «Журналист» Геннадий Мальцев считает, что говорить о наступлении на свободу слова в отношении НТВ вряд ли стоит: «Все разговоры о том, что НТВ дает более объективную картину о положении в стране, абсолютно беспочвенны. Ерничанье в отношении власти, попытки мелко напакостить президенту, продемонстрировать свою элитарность, мнимую самостоятельность если и могут ввести в заблуждение, то только кого-нибудь на Капитолийском холме».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: