Новосибирск 0.5 °C

Когда власть и предприниматели работают вместе

05.04.2001 00:00:00

Два года вместе. На снимке - директор торгового центра С.С. Безрук и старшие по подъездам

 Позавчера на ОбьГЭС был необычный праздник - двухлетие совместной деятельности отмечали жители микрорайона, продавцы и предприниматели, у которых есть одно место встречи, которое изменить нельзя, - торговый центр, созданный ООО «Минерал Плюс». Подобных предприятий в городе великое множество, и если пресса о них пишет, то в основном о том, какая антисанитария обнаружена и как обманывают людей. Но здесь - совершенно другой случай.

Торговый центр «Минерал» родился на развалинах торговых площадей «Сибинаторга» в помещении по улице 40 лет ВЛКСМ, 55. Бывшая заводская столовая занимала первый этаж жилого дома и находилась в полуразрушенном состоянии: не было света, воды, окна выбиты... Шесть находившихся там торговых мест освещали от аккумулятора!

Сегодня в торговом центре вместе работают более 60 человек - и предпринимателей, и продавцов. Впрочем, что такое предприниматель?! Чаще всего под этим громким именем работает одинокая женщина, у которой на руках родители-пенсионеры и дочь-школьница. Разделение труда здесь четкое: одни торгуют фруктами, другие мясом, третьи конфетами с печеньем, четвертые молоком и яйцами... В общем, полный ассортимент. И, что важно, цены примерно на 20% ниже, чем в окрестных магазинах. Для жителей района плюсы очевидны, ведь здесь живут люди небогатые, много пенсионеров. Но в чем же интерес предпринимателя? Оказывается, и здесь есть своя логика. Минимальные ставки за услуги автоматически приводят к увеличению притока покупателей, торговый зал никогда не пустует, что, разумеется, благоприятно влияет на бизнес. Тем более что и с санэпидемстанцией, и с ветеринарной службой, и с иными прроверяющими и контролирующими структурами (а их более 17!) отлажено четкое взаимодействие.

Конечно, здесь нет коньяков по три тысячи рублей и консервов по 80 рублей за банку, как в соседнем супермаркете, зато здесь всегда свежие продукты. И есть гарантия, что проблем не будет, поскольку в коллективе «Минерал Плюс» работают квалифицированные специалисты, которые отслеживают и качество продукции, и «товарное соседство», и многие другие нюансы, на первый взгляд незаметные, но очень важные для покупателей.

Торговый центр развивается, но, как говорится, «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» - нужно помогать дому: здание - в «тяжелом состоянии». Ремонт не делался 35 лет, необходимо менять трубы, сантехнику, ремонтировать подъезды. Старшие по дому и по подъездам беспокоятся, но денег-то у людей нет. Жильцы всю жизнь проработали на соседних предприятиях. Сегодня предприятий этих нет - и значит, и заботы о жилье тоже нет. В начале 2001 года здание передали на баланс муниципалитету, у которого тоже денег кот наплакал. Так что и жильцы, и предприниматели понимают, что только совместными усилиями с УЖКХ можно изменить ситуацию к лучшему. Вообще очень важный вопрос: насколько понимают друг друга предприниматели и власть?

Представители «Минерал Плюс» имели возможность пообщаться с новым главой администрации Советского района Алексеем Гордиенко. Он изложил свое видение сегодняшней ситуации и перспектив развития Советского района, выделил, как приоритетное, развитие инфраструктуры левого берега. Доктор философских наук имеет не только опыт практического управления районом, но и является одним из лучших специалистов города в области социальных отношений. Алексей Гордиенко руководил отделом философско-социологических исследований Института философии и права, возглавлял Центр социальной адаптации. Ему не нужно объяснять, что в районе, где промышленность, образно говоря, лежит на боку, на счету каждое рабочее место. И за эти места приходится бороться...

Конечно, администрация района хотела бы работать с теми предприятиями, которые не на словах, а на деле развивают социальную инфраструктуру. Если «Минерал-Плюс» благоустраивает территорию вокруг микрорынка, заменил входные двери, отремонтитровал часть фасада, сейчас производит установку дополнительного наружного освещения, установил телефон-автомат, - это, конечно, хорошо, но сегодня уже чувствуется необходимость принятия специальной программы развития микрорайона. Предприниматели давно сотрудничают с Советским РОВД, поскольку их тоже беспокоит распространение в детской и юношеской среде наркотиков. Последняя инициатива «Минерал Плюс» - открыть в помещении торгового центра компьютерный клуб: сегодня на ОбьГЭС нет ни одного подобного клуба. Уже готов эскизный проект фасада здания и внутреннего интерьера компьютерного клуба. Инвестора уже нашли - для осуществления проекта нужна лишь поддержка администрации района. Кстати, для детей из социально незащищенных групп населения вход будет бесплатный.

Вообще для предприятий - учредителей «Минерал Плюс» адресная помощь нуждающимся уже стала доброй традицией. Собрали уже целую папку благодарственных писем: от настоятеля храма архистратига Михаила, от городского центра развития образования, от Сибирского кадетского корпуса... Ни одна просьба о помощи не остается без ответа.

И можно только приветствовать, когда совместными усилиями районные власти и предприниматели развивают социальную инфраструктуру города. В этом заинтересованы мы все. И хорошо бы, если к этому процессу после 8 апреля подключились депутаты городского Совета, которых мы, даст Бог, изберем в это воскресенье.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: