Новосибирск 6.4 °C

Навигатор для родных

15.03.2013 00:00:00
Навигатор для родных
В Новосибирске созданы единая «похоронная» справочная и электронная карта захоронений

На базе муниципального бюджетного учреждения «Ритуальные услуги» появилась информационно-справочная служба по вопросам похоронного дела. Создать новую структуру было просто необходимо. В ритуальном хозяйстве города царит хаос. Владельцы частных служб стремятся опередить конкурентов и пытаются первыми получить информацию о только что случившейся смерти человека от недобросовестных сотрудников «Скорой помощи» или полиции. Убитые горем новосибирцы платят от 2 до 5 тысяч рублей за доставку тела в морг, хотя по закону эта услуга должна оказываться бесплатно. Самым громким примером коррумпированности похоронной отрасли в городе стала торговля землей бывшим замначальника Заельцовского кладбища, обнаруженная в прошлом году. Люди, потерявшие близких, отдавали «черным налом» за хорошее место на кладбище десятки тысяч рублей, платили и за могилы вне очереди.

Нет коррупции

Информационно-справочная служба по вопросам похоронного дела должна исключить вымогательство и пресечь нарушения и злоупотребления со стороны недобросовестных ритуальщиков и сотрудников кладбищ.

— В новую структуру приняты руководитель и пять специалистов. Они будут вести учет фирм, следить за качеством оказания ими услуг и давать  объективную оценку их работы, без рекламы, — рассказывает директор МБУ «Ритуальные услуги» Сергей Воробьев. — Набрав номер телефона, горожане смогут получить необходимую информацию по оформлению и организации похорон. Специалисты call-центра расскажут о правах, обязанностях и льготах, об особенностях услуг, о перечне ритуальных объектов, кладбищ и крематориев. Также здесь выслушают все жалобы и претензии по работе служб похоронного дела. Отследить, соблюдены ли сроки решения того или иного вопроса, можно с помощью аудиозаписи разговоров.

В справочно-информационную службу можно звонить в рабочее время по телефону 243-51-08. В перспективе для удобства горожан появится короткий трехзначный номер.

Захоронения на карте

Это не единственное новшество. На четырех кладбищах Новосибирска создана электронная карта захоронений. С помощью уникальной программы, так называемого навигатора по кладбищу, горожане без проблем смогут найти могилу родственника или друга, если заблудились среди многочисленных захоронений.

— Когда я работал на Заельцовском кладбище, родные знаменитого писателя Булгакова не смогли найти сестру писателя Варвару Карум, — рассказывает директор Клещихинского кладбища Геннадий Чешев. — Два года они потратили на поиски ее могилы. После этого мы всерьез задумались над этой проблемой и смогли решить ее.

Чтобы найти захоронение с помощью навигатора, в программе нужно ввести фамилию, имя, отчество усопшего и дату его смерти. На мониторе компьютера появятся три окна: в первом — сведения о покойном, во втором — карта, в третьем — фото самой могилы. На карте обозначены места расположения деревьев, участки для выброса мусора. По ним можно легко сориентироваться. Сотрудники кладбища распечатают карту, где обозначены дорога и могила усопшего, и отдадут вам на руки.

На этом возможности кладбищенского навигатора не заканчиваются. В программе можно разместить любую информацию о покойном человеке, любопытные факты его биографии. К примеру, если он был поэтом, опубликуют его стихи, если художником — картины.

Чтобы обозначить всех усопших на Заельцовском кладбище, ушло около года. При помощи спутниковой навигации удалось создать карты кладбищ с точностью до 5 см. Далее вся информация о захоронениях была систематизирована в единую электронную базу данных и заложена в жесткие диски компьютеров.

Инвентаризация захоронений проведена на Заельцовском, Клещихинском (60%), Инском, Чемском кладбищах. Многие горожане и приезжие уже успешно пользуются электронным поисковиком.

— Я два года не мог найти место, где похоронена бабушка, — рассказывает Сергей Колесняк. — Знал примерно, где ее могила, но найти все равно не удавалось. Обзванивал своих родственников, знакомых, чтобы они объяснили, но и это не помогло. И вот только с помощью новой программы решил проблему.

Вскоре кладбищенским навигатором можно будет воспользоваться в Интернете. Городские власти работают над этим.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: