Новосибирск 3.5 °C

Грядет финансовая разведка...

20.04.2001 00:00:00

 По одним оценкам, из России ежемесячно уходит полтора-два миллиарда долларов, по другим - 10-20 миллиардов. Точной цифры никто не знает, как и того, какая часть приходится на «грязные», теневые деньги. Возможно ли утечку капиталов если не предотвратить, то хотя бы урезать? На сегодняшний день ответ может быть только отрицательным, потому что в нашем государстве пока не существует даже понятия, что такое криминальный доход. Еще в позапрошлом году российская сторона подписала Страсбургскую конвенцию «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности». Подписала, не имея собственного закона. Один вариант был отвергнут, другой - «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» - ходит в коридорах власти. Возможно, не находится общего подхода, что считать «грязными» деньгами. В конвенции это определяется, как любая экономическая выгода, полученная в результате совершения преступления. Значит, надо доказывать криминальное происхождение денег. Есть и другой вариант: любой доход, происхождение которого невозможно объяснить, преступный. Какой подход ближе налоговой полиции и когда все-таки будет принят вышеназванный закон?

Вопросы наш корреспондент адресовал заместителю директора Федеральной службы налоговой полиции, генерал-лейтенанту налоговой полиции Анатолию Цыбулевскому. Закон об отмывании теневых денег, по его мнению, должен быть принят в ближайшее время, в чем заинтересована и налоговая полиция, которая принимала участие в работе над ним. Криминальными можно считать доходы, добытые преступным путем или укрытые от налогообложения.

Московский гость прибыл в наш город на совет руководителей органов налоговой полиции Сибирского федерального округа, где обсуждались итоги работы за прошлый год. Всего несколько цифр по округу. В бюджеты всех уровней возвращено два миллиарда рублей. Возбуждено 846 уголовных дел по фактам налоговых преступлений, что более чем в полтора раза превышает прошлогодний показатель, и четыреста дел по экономическому криминалу. Сибирский округ дает 60 процентов валютной выручки. И работать налоговым полицейским есть над чем.

Наиболее криминогенными с точки зрения ухода от налогов были названы лесопромышленность, топливно-энергетический комплекс, финансово-кредитная система, транспорт, связь. Будет усиливаться оперативно-розыскная работа, аналитическая - отслеживание финансовой цепочки от получения сырья до готовой продукции. В нашей области, как перевалочном пункте, 31 процент налоговых преступлений совершается в сфере услуг и потребительского рынка, 7 процентов - в строительстве, велика доля и укрытой зарплаты.

Грядет финансовая разведка. По словам московского гостя, ее главной задачей будет отслеживание всех финансовых потоков, и не только в России, но и в странах СНГ и дальнего зарубежья. Не случайно подписана Страсбургская конвенция. Но когда это будет? Заместитель руководителя ФСНП осторожен в сроках. Пожалуй, к концу года станет ясно, какая структура - Минфин, налоговая полиция, правоохранные органы, или все вместе - начнут невиданное для России дело.

Как известно, и об этом говорят компетентные чины той же налоговой полиции, валюту в чемоданах не вывозят. Она идет через банки. А как же с пресловутой банковской тайной? Вроде бы в проекте закона о противодействии отмыванию денег предусмотрен механизм выявления. Существуют критерии сомнительности банковских операций. Например, частый перевод денег за рубеж за аудиторские, маркетинговые услуги, которые труднее проверить, чем торговлю, поставку товаров. Перевод круглых сумм и в банки, расположенные в офшорах. Еще один признак: структуры, переводящие деньги, имеют минимальный уставный капитал. Не случайно были упомянуты фирмы-однодневки.

Похоже, власти всерьез подошли к необходимости противодействия черному налу, утечке капиталов. Но только подошли... Каковы будут методы?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: