Новосибирск 0 °C

Прикроют ли прачечные для грязных денег?

15.06.2001 00:00:00

 Июнь-2001, может быть, войдет в нашу историю, как некая веха в борьбе российского государства с отмыванием так называемых грязных денег. Ратифицирована Страсбургская конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. Давно пора. Заместитель Генерального секретаря ООН в свое время заявил, что, по некоторым оценкам, за год через коммерческие банки по всему миру «отмывается» до ста миллиардов долларов из России. Наши специалисты с такой цифрой не соглашаются, уменьшая ее в пять-десять раз. Но кто может подсчитать? Все данные идут по экспертным оценкам.

Отмывание теневых доходов - не только российская беда. По некоторым данным, общая сумма преступных доходов в мире составляет от двух до пяти процентов мирового валового продукта. Но, как опять же предсказывают эксперты, Россию может в этом смысле ожидать «богатое будущее».

Отвлекаясь от мировых масштабов, гигантских сумм, каждый из нас, наверное, смог бы припомнить, сколько и чего ушло за пределы отечества в последние годы. И сколько ввезено только в нашу область одних лишь наркотиков: раньше грамм героина рассматривался как ЧП, теперь ввозят килограммами и десятками килограммов. А весь наркобизнес - это грязные деньги, которые надо «отмыть»! Можно ли хотя бы очень приблизительно определить вклад Новосибирска в мировой теневой оборот? Один из сведущих людей, к которому обратился наш корреспондент, не сразу, но все же сказал, что он сопоставим с годовым областным бюджетом. И добавил - по экспертным оценкам.

Можно ли бороться с отмыванием преступных денег? Сейчас мы имеем только статью в Уголовном кодексе - «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем». Наказание от штрафа до десяти лет. Но уголовных дел совсем мало. Новый министр внутренних дел говорил в последние дни, что сделаны определенные шаги: принятие Конвенции и закона о борьбе с легализацией незаконных доходов - в первом чтении. Складывается впечатление, что промедление с принятием закона кому-то на руку. А законы принимают наши депутаты...

Наш корреспондент попросил прокомментировать ситуацию начальника управления по борьбе с преступлениями в сфере экономики ГУВД области Евгения Бородкина. По его мнению, «дыры» в законе создают условия для отмывания теневых доходов. Например, так называемые фирмы-однодневки чаще всего создаются для увода и «отмыва» денег. А фирму зарегистрировать сейчас очень просто, даже и по поддельному, утерянному паспорту. Существуют даже специальные фирмы, которым это можно поручить. И они сделают это в три дня, разумеется, не даром, в то время, как честный предприниматель времени потратит гораздо больше. Работая по некоему мошеннику-кидале с поддельными документами, сотрудники УБЭП вышли на человека, на которого было зарегистрировано 220 фирм в разных городах! С каждой он получал плату, небольшую, а сколько набегало! И ведь по сути его привлечь не за что. Есть статья «Лжепредпринимательство», так там наказание - лишь штраф.

Откуда берутся грязные деньги - известно. А дальше их можно элементарно положить на счет в банк, допустим, на предъявителя. Потому, видимо, идет разговор о такой кардинальной мере, как отмена обязательной тайны вклада. Преступные деньги перекачиваются в заграничные банки и таким, например, путем. Заключается контракт с зарубежной фирмой-однодневкой под, скажем так, рискованную программу - ведь не все в бизнесе удается. Реализовать программу не удалось, но деньги «отмыты». Не случайно, подчеркнул Евгений Бородкин, в развитых странах распространена система безналичных расчетов и ограничено хождение наличных денег. Это тоже один из способов контроля. Так что крайне необходим Закон о борьбе с легализацией теневых доходов и изменения во многие правовые акты. Пока что дело ограничивается декларациями и советами с зарубежными спецами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: