Новосибирск 4.1 °C

Что может быть проще удочки? Но так ли она проста

15.06.2001 00:00:00

 И в самом деле: что может быть проще удочки, без которой не обошелся ни один из самых умелых и удачливых рыболовов. Да и само название этого нехитрого приспособления, в старину звучавшее как «уда», не сродни ли слову «удача». И вряд ли какой еще рыболовной снасти посвящено столько высказываний по разным поводам и в литературе, и в разговорной речи.

Ну, вот, например. «Удочка. Кажется, что может быть глупее уды? - Нитка, на нитке крючок, на крючке червяк или муха надеты. А между тем, именно на уду всего больше пескарь и ловится!». Это, конечно же, Салтыков-Щедрин так оценил самое старинное орудие лова.

А в народе простейшим действиям с удой придали еще и массу значений. Например, словосочетание «закинуть удочку» может вовсе и не иметь что-то общее с процессом рыбалки, как, впрочем, и словосочетания «поймать, подцепить, поддеть на удочку»; «попасться, пойти, поддаться на удочку».

Именно с простейшей удочки, у которой на крючок надевается червяк, как утверждал один из героев фильма «Особенности национальной рыбалки», и должен начинать всякий, пожелавший вступить в славное братство рыболовов, а уж потом «плавно переходить к блесне».

Изобретенная в глубокой древности, удочка из грубой палки с жилой зверя и костяным крючком превратилась в изящную снасть с легким и упругим удилищем, тончайшей синтетической леской, миниатюрным стальным крючком, чутким поплавком. Ее применяют для ловли рыбы в водоемах со стоячей и проточной водой - в озерах, прудах, водохранилищах, тихих и быстротекущих реках, равнинных и горных ручьях, морях. По результатам ловли поплавочная удочка едва ли уступает любой другой любительской снасти. Она пригодна для ужения многих видов рыб. При соответствующей оснастке ею можно ловить пескаря, карася, плотву, леща, язя, сазана, охотиться за хищными рыбами. Благодаря универсальности и простоте устройства поплавочная удочка распространена повсеместно, и ею пользуются, как говорится, все - от мала до велика.

Поплавочная удочка состоит из удилища, лески, поплавка, грузила, поводка и крючка. На удилище обычно крепят мотовильце для намотки лески и петельку для крепления лески к вершинке удилища. Однако не всякая удочка удобна и уловиста. Успех во многом зависит от добротности материалов, из которых изготовлена удочка, и от грамотности ее устройства, что обеспечивает правильное и надежное взаимодействие всех частей снасти. И какая из частей ее самая важная, определить невозможно. Важно, чтобы все части соответствовали друг другу.

Удилище служит для заброса лески с крючком и насадкой, а еще для подсечки и вываживания рыбы. Поэтому оно должно быть в меру длинным, достаточно гибким, но и упругим, и одновременно прочным и легким.

Длина удилища поплавочной удочки зависит от условий ловли и определяется двумя требованиями: обеспечить заброс крючка с насадкой именно туда, где держится рыба, и при этом сохранить возможность наблюдать за поплавком, чтобы вовремя заметить поклевку. Многолетняя же практика подсказала рыбакам наиболее целесообразную длину удилищ. На прудах и малых речках, где рыба кормится в водорослях у берега, удобно недлинное удилище. Для дальнего заброса хороша длина удилища от 3,5 до 4 метров. Иные очень опытные рыболовы, правда, используют удилища и до 6 метров, а то и больше, но всякий ли способен уследить за поплавком при забросе на 14-15 метров?

Гибкость и упругость удилища предохраняют леску от обрыва при подсечках и резких рывках рыбы. Гибкость же должна увеличиваться постепенно, примерно от середины удилища к вершине. По-настоящему упругое удилище, изогнувшись при нагрузке, должно обязательно восстановить свою первоначальную форму, как только нагрузка устраняется. Жесткое, негнущееся удилище не обеспечивает мягкую подсечку, а излишне гибким удилищем трудно своевременно подсекать и результативно вываживать даже некрупную рыбу. Нормальное упругое удилище имеет правильную коническую форму с постепенно увеличивающейся толщиной от вершинки к комлю.

Не позавидуешь рыболову, чье удилище вдруг в самый ответственный момент - при вываживании добычи - вдруг сломается. Значит, удилище должно быть достаточно прочным, а таковым оно считается, если выдерживает вес не менее трехсот граммов при ловле не очень крупной рыбы. Если же вы рассчитываете на более увесистую добычу, то и удилище нужно выбирать более прочное. Но не тяжелое, а то быстро утомитесь, держа его в руках. Утомленному же и рыбалка не в радость.

И это еще не все об удилище.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: