Новосибирск 4.6 °C

В среду по «Раме» нанесли удар

15.06.2001 00:00:00

 В среду на Новосибирском жировом комбинате был торжественно открыт цех мягких масел и наливных маргаринов.

Новый цех фактически является автономным заводом в составе комбината: импортное оборудование обеспечивает полный цикл переработки сырья, получение готового продукта и его полную упаковку. Мощность завода - пять тонн продукции в час.

Термин «мягкое масло» - это пока сугубо товарное название. Официально этот тип продукта пока именуется маргарином. Но от маргарина традиционного «мягкое масло» отличает вкусовое сходство со сливочным маслом и более тонкая технология производства.

Впервые россияне познакомились с мягкими маслами под марками «Рама», «Воймикс» и «Долина Сканди». Новосибирские новинки способны поспорить с ними как ценой (разумеется, более доступной), так и качеством.

Солнечных продуктов станет больше

 Сегодня в России работают восемь крупных производителей масложировой продукции, способных в совокупности полностью удовлетворить потребности рынка. С вводом на Новосибирском жировом комбинате нового цеха по производству мягких масел и наливных маргаринов НЖК способен выдвинуться на лидирующие позиции в стране. Практически новый цех представляет собой целый завод в составе комбината, так как его производственные мощности обеспечивают полный цикл переработки сырья и получение готовой продукции.

Название «мягкое масло» прижилось для этого типа продуктов несколько лет назад. Мягкие масла отличаются от традиционных маргаринов пониженным содержанием гидрированных жиров и повышенным - натуральных растительных масел. У мягкого масла более сложная, чем у маргарина, рецептура. По сравнению с другими жирами мягкие масла обладают низкой калорийностью, а по вкусу и потребительским свойствам похожи на сливочное масло. В настоящее время на российском рынке пользуются известностью торговые марки «Рама», «Воймикс», «Долина Сканди», «Деревенское». Первая серия мягких масел от НЖК - «Новосибирское», «Летнее», «Нежное» - составит им достойную конкуренцию. Мягкое масло «Новосибирское» имеет 60% жирности, «Летнее» - 50%, а «Нежное» - 40%. Кроме того, «Нежное» имеет в составе молоко, отчего и получило свое название.

Новое производство создавалось в сложных условиях. Строительство цеха началось еще в 1989 году, однако прекращение государственного финансирования и непростое экономическое положение предприятия не позволили завершить намеченное в срок. Осуществление проекта потребовало огромных усилий. Было принято обоснованное и полностью оправдавшее себя решение о поочередном запуске отдельных участков с последующей интеграцией их в производственную схему комбината. Весной 2001 года введена уже четвертая очередь, ушли к потребителям первые 50 тонн продукции. Обо всем этом много вспоминали на торжественной церемонии открытия, состоявшейся 13 июня. Поздравить коллектив комбината с победой приехал губернатор В. А. Толоконский, отметивший важность нового производства для города и области и пожелавший достойно поддерживать марку новосибирской пищевой промышленности на рынке России.

В 2001 году Новосибирский жировой комбинат планирует наладить дополнительно выпуск десертных мягких масел с шоколадными, ореховыми и фруктовыми добавками, выйдя на уровень в 15 тысяч тонн готовой продукции в год. В начале 2002 года будет установлена принципиально новая линия по производству майонеза. А это значит, что покупатели получат еще больше вкусных, ароматных и всегда свежих «солнечных» продуктов.

Юрий ПЛОТНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: