Новосибирск 2.3 °C

Сколько стоит «летнее меню»?

15.06.2001 00:00:00

 Наконец-то наступила благословенная пора витаминного изобилия. Можно на время забыть о наваристых борщах и лапше по-флотски. И хоть тазиками есть салаты из свежей капусты, огурцов, помидоров и зелени, сдобренные сметаной или растительным маслом. Но прежде чем приготовить их, надо купить необходимые продукты. При этом у кое-кого настроение может испортиться: цены, как всегда, выше, чем нам хотелось бы.

В киосках на площади Маркса килограмм спелых, крепких помидоров из Средней Азии продают по 16-22 рубля, а сибирских по 25-27. На Центральном рынке цены поднимаются до 25-30. Кстати, на Хилокском стоимость томатов значительно ниже, 15-20 рублей. Как нам сказали на оптовом рынке, в этом году среднеазиатский урожай помидоров хороший, везут их из Казахстана, Узбекистана много. Это относится и к белокочанной капусте, но цены пока не снижаются, на Хилокском килограмм стоит 8 рублей, в городе 13-15. И огурцы стоят по-разному, как и неделю назад, за килограмм их надо заплатить 8-30 рублей (грунтовые дешевле). Репчатый лук на оптовом рынке идет по 8-9 рублей, на Центральном по 10-12. Стоимость картофеля везде примерно одинакова, от 3 до 5 рублей килограмм. А за пучок из десяти редисок надо заплатить 5-7 рублей. И зелень, без которой салат - не салат, бабушки все еще продают по 5-6 рублей за несколько стебельков.

На фруктовом рынке ценовое расслоение еще ярче, есть как дешевая, так и очень дорогая продукция. Поскольку доллар довольно долго оставался стабильным, стоимость импортных товаров изменилась не сильно. Однако это - по сравнению с прежними, базовыми ценами, которые у разных сортов фруктов были разными. Недороги в новосибирской торговле бананы, на «оптовке», на городских рынках, в киосках они стоят 18-20 рублей, в супермаркетах 26-30. Для сравнения: по информации облкомстата, в Томске килограмм бананов стоит 25 рублей, в Чите 30. Почти не изменились у нас цены на апельсины, в оптовой торговле эти плоды стоят 20-22 рубля, в розничной 24-28. В других городах региона цены примерно такие же, в среднем 25-26 рублей, вперед вырвалась опять же Чита - апельсины там стоят 31,5 рубля килограмм. Известно, что новосибирцы особенно любят яблоки, причем не кое- какие, а румяные, наливные. Поэтому чаще выбирают не мелочь по 18-20 рублей, а крупные, красивые плоды из ближнего и дальнего зарубежья - по 33-39 рублей килограмм. На Хилокском первые стоят 17-18 рублей, а вторые 33-35. Поставщики объясняют непомерную стоимость импортных яблок высокими закупочными ценами на действительно высококачественные товары. И тем, что продукции такого класса в продаже не так уж много. Интересно то, что средняя стоимость популярных плодов в других городах региона ниже. Если в Новосибирске она 33,7 рубля, то в Кемерове- 30, в Томске 28, в Красноярске и Барнауле 27, в Омске 25,7...

Погрустив у витрин с крутобокими и очень дорогими яблоками, можно утешиться возле россыпи абрикосов, персиков, сливы. На Хилокском их стоимость по нынешним временам умеренная, соответственно - 24, 28 и 10-15 рублей за килограмм. Но в городе они заметно дорожают, иногда цены поднимаются на 5-7 рублей. А порой встречаются парадоксально скромные ценники: на площади Маркса довелось увидеть абрикосы по 19 рублей (на Центральном рынке они стоят до 30 рублей!) То ли дело в прямых поставках, то ли в недостаточно высоком качестве продукции. Как разобраться в этом простому покупателю? Пока не попробуешь, не оценишь предлагаемый товар, который продавцы неизменно характеризуют как «самый вкусный, самый сладкий». А попробовать очень хочется! Даже такую дорогую черешню, которая, несмотря на очень большой привоз, никак не дешевеет. На Хилокском она стоит 40-60 рублей килограмм, на площади Маркса 45-65, а на Центральном рынке 60-80. Тем не менее эта сочная ягода пользуется постоянным спросом. И дело не в том, что новосибирцы стали богаче. Многие горожане справедливо считают, что сейчас не время экономить на витаминах. И переходят на летнее меню, особо не оглядываясь на цены.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: