Новосибирск 5.8 °C

Госдума предупреждает: курение опасно...

18.06.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Решив дать «добро» на ввоз в Россию ядерных отходов, что вряд ли поспособствует улучшению здоровья россиян, Госдума, по всей видимости, решила хоть как-то реабилитироваться. И в четверг удивительно дружно проголосовала за закон «Об ограничении курения табака», вознамерившись таким образом продемонстрировать заботу о нашем здоровье.

При этом, замечают «Известия», депутаты были не столь суровы, как царь Алексей Михайлович, который, как известно, за «курение зелья» рвал ноздри и ссылал в места не столь отдаленные. Народные избранники решили лишь запретить курение в городском и пригородном транспорте (вы часто встречаете людей, дымящих в поезде метро или автобусе?), в закрытых и культурных сооружениях, учреждениях образования и здравоохранения, а также в присутственных местах - помещениях, занимаемых органами власти.

Надо полагать, курильщиков закон не особенно ущемит - и сейчас вряд ли можно увидеть в школьных или, скажем, больничных коридорах, в вестибюлях театров и концертных залов людей, дымящих сигаретами. А вот рекламным агентствам и табачным компаниям хлопот депутаты добавят. Рекламу табака в России предполагается полностью запретить, а табачные фабриканты, в случае вступления закона в силу (пока он принят во втором чтении), должны будут изъять из оборота табачную продукцию в нынешнем весьма привлекательном виде и выпустить на рынок новую. «В частности, - поясняет «Коммерсантъ», - на каждой пачке должны быть утвержденные Минздравом основная и дополнительная надписи о вреде курения, а также информация о содержании смол и никотина, занимающие в общей сложности не менее 40% площади поверхности пачки».

Интернетовская «Газета Ru» сообщает также, что «табачная цензура» будет введена на телевидении и в кино - в эфире запретят курить, особенно политикам и общественным деятелям, а также будет запрещено показывать курящих людей на экране, в том числе и в создаваемых сейчас художественных фильмах.

Автор законопроекта - председатель думского Комитета по охране здоровья и спорту Николай Герасименко уверен, что если закон будет принят, то россияне действительно станут меньше курить. А то сейчас они дымят, как паровозы - за последние пять лет производство сигарет в стране удвоилось: со 149 до 300 миллиардов штук.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: