Новосибирск 3 °C

Действие «деление без остатка» применительно к ремонту школ

18.06.2001 00:00:00

 Задачка на первый взгляд простенькая: нужно 100 разделить на 25. Любой первоклассник назовет ответ, почти не раздумывая, - 4. А вот Наталья Лаврухина, начальник отдела образования Железнодорожной администрации, ломает голову над ней уже немало дней. И не потому, что 100 - это не совсем 100, а 100 тысяч. Причем рублей. А потому, что разделить их надо не просто на 25, а на такое же число образовательных учреждений района. Наталье Михайловне ох как не хочется признаваться самой себе, что, как ни крути, а в частном окажется в конце концов именно четыре тысячи и ни копейкой больше. Это лимит, выделенный мэрией на текущий ремонт школ в нынешние каникулы.

Всего же мэрия определила на ремонт образовательных учреждений Железнодорожного района 1 миллион 200 тысяч рублей, но это с учетом капитального ремонта школы-интерната для детей-инвалидов по слуху, бассейна «Бригантина», а также кровли еще одной школы, гимназии и детского сада. Правда, тут же 660 тысяч централизовала, т. е. забрала обратно для финансирования капремонта интерната централизованно, по-своему, стало быть.

Самый простейший ремонт - побелка, покраска, подготовка отопительной и противопожарной систем и тех же туалетов (без них никакой санэпиднадзор не разрешит открыть школьные двери 1 сентября!) обойдется одной школе минимум в 350-400 тысяч рублей. Это проверено годами. Так что 100 тысяч - которые, кстати говоря, на счет районного отдела образования еще не поступили, - хватит на... Наверное, все-таки на отопительную систему. Без нее не перезимуешь.

- Так тяжело, как в этом году, нам не было никогда, - признается Наталья Михайловна. - И без обращения за финансовой помощью к родителям (что бы об этом ни говорили) педколлективам не обойтись.

Но и это не панацея. Как договориться, например, с родителями детей школы-интерната для умственно отсталых, многие из которых в свое время такие же школы и позаканчивали? Или школы в Нахаловке, где обучаются, очень мягко говоря, дети из малообеспеченных семей?

Вот и решает Наталья Лаврухина вместе с директорами школ свою задачку, вспоминая от случая к случаю не такие уж далекие времена, когда и шефы-предприятия были у школ, и бюджетных денег хватало. А теперь даже химзавод не может сколько-нибудь существенно помочь бывшим подшефным. И не он один - в районе немало предприятий, но...

- Одни из них - уже федерального подчинения, - перечисляет начальник отдела образования, - другие сами «на мели», третьи, правда, кое-что делают. Вот баскетбольную площадку оборудовали в одной школе, щиты повесили - уже подспорье по нынешним-то меркам.

Районная администрация поскребла по внебюджетным фондам, нашла 350 тысяч. По-доброму, эту бы сумму да одной какой-то школе. Но придется делить на всех. Остальные деньги - родительские. Или, может быть, спонсоры все-таки появятся?

- Как бы то ни было, а школы к 1 сентября будут готовы, - убеждена Наталья Михайловна. - Каждый год перед нами стоят похожие задачи, и все-таки находим решения. Придумаем что-нибудь и на этот раз.

Наверняка придумают что-нибудь отделы образования районов вместе с директорами образовательных учреждений. И школы наверняка встретят учащихся покрашенными и побеленными, с отремонтированной отопительной системой, с залатанной крышей и т. д. И наступит тогда время, когда можно будет перевести дух и на досуге попробовать порешать... нет, не кроссворд, а задачку для первоклассников: как в будущем году поделить то, что еще не перечислено на счет, на имеющиеся в районе школы, интернаты, детские сады и ясли.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: