Новосибирск 6.4 °C

Дети и дорога

18.06.2001 00:00:00

 Дорожно-транспортные происшествия - это всегда горе и несчастье, но особенно тяжело говорить об автоавариях, в которых пострадали дети и подростки. Уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Калининском районе продолжает оставаться высоким. За пять месяцев текущего года произошло семь дорожных происшествий с участием детей. Одной из самых «опасных» дорог является улица Богдана Хмельницкого. Три из семи происшествий с участием детей произошли на этой улице. Основная причина детского дорожно-транспортного травматизма - незнание или преднамеренное нарушение детьми правил дорожного движения. Инспекторами ГИБДД систематически ведется профилактическая работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. За каждым инспектором закреплена определенная школа, в которой ежемесячно он проводит беседы. Инспектор по пропаганде в школах проводит занимательные конкурсы, викторины, занятия по практическому закреплению правил дорожного движения.

Но только одной работы инспекторов недостаточно! Необходим строгий надзор со стороны взрослых за поведением детей на улице и строгое соблюдение правил дорожного движения самими взрослыми, так как личный пример важнее всяких нравоучений и лекций.

Наступили летние каникулы, и, как показывает анализ статистических данных, в этот период наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Всем взрослым - водителям, пешеходам - следует очень внимательно отнестись к этой проблеме. Ведь во многом от нас, взрослых, зависит жизнь и здоровье наших детей.

С приходом теплых дней много несчастных случаев происходит из-за несоблюдения правил дорожного движения велосипедистами. Следует помнить, что велосипедист тоже участник движения. Он хорошо должен знать правила дорожного движения, значение дорожных знаков, светофоров.

Пешеходы, водители, будьте взаимно вежливы, соблюдайте правила дорожного движения, ведь из-за вас часто невинно страдают дети. В двух из семи случаев дорожных происшествий с участием детей дети пострадали, будучи пассажирами автомобиля. Соблюдайте правила дорожного движения, и дорожных происшествий станет намного меньше.

Елена Подзолкина, инспектор по пропаганде
отделения ГИБДД Калининского РОВД

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: