Новосибирск 9.2 °C

Школа жизни на поле смерти

19.06.2001 00:00:00

 Здравствуйте, уважаемый мэр города Новосибирска! Извините, не знаю Вашего имени-отчества. Меня зовут Наговицын Виктор Александрович, 1962 год рождения, женат, двое детей, проживаю на Урале - в городе Ревда Свердловской области. Работаю в автотранспортном пассажирском предприятии главным энергетиком.

Не удивляйтесь, что обращается к Вам издалека совершенно незнакомый человек. Решение написать это письмо я принял после поездки в город Санкт-Петербург и его окрестности. Поездка эта была для меня совершенно неожиданной и по впечатлениям немного выбила из жизненной колеи.

А дело вот в чем. 29 апреля этого года в городе Отрадном у Санкт-Петербурга, на берегу Невы, ваш новосибирский отряд «Поиск», который возглавляет Наталья Изотовна Некрасова и в котором большинство - курсанты Новосибирского кадетского училища, нашел останки моего деда - Наговицына Андрея Тимофеевича. В 1941 году он остался в тех местах вместе с другими бойцами, пропавшими без вести и погибшими. Останки деда определили по смертному медальону, в котором его рукой были написаны имя, год рождения, место призыва и адрес жены.

7 мая в Отрадном состоялось захоронение останков бойцов, на которое я успел приехать благодаря усилиям и настойчивости Н.И. Некрасовой. 5 мая через Ачитский и Ревдинский военкомат Наталья Изотовна сумела по телефону разыскать меня и сестру. После нашего с ней разговора (из которого я понял, что эта женщина принимает все очень близко к сердцу) я принял решение ехать немедленно. Это было вдвойне важно для меня, потому что отца и бабушки - жены погибшего деда - уже нет в живых.

В Петербурге меня как родного встретили Наталья Изотовна и ребята. Я был вместе с отрядом «Поиск» больше двух суток. Участвовал в захоронении других павших бойцов в городе Кириши и на станции Погостье, где ребята из года в год уже много лет занимаются святым делом - извлекают из земли останки погибших неизвестных русских солдат и производят захоронение в братских могилах. Иногда - возвращают имена солдат родственникам, у которых с войны было на руках лишь извещение «Пропал без вести».

Я успел подружиться со многими курсантами и другими членами отряда - людьми гражданскими, которые приходят сюда по велению сердца. Познакомился с курсантом Новосибирского кадетского корпуса Андреем Губарем - моим «крестником», который нашел останки и медальон деда, а также с Михаилом Изотовым, с Алексеем и Михаилом Постогоновым из Джезказгана. Мальчикам из отряда нет еще и 16-ти, но как ответственно относятся они к своему делу! У них разные характеры, привычки, но я бы не сравнил их с моим 16-летним сыном (это, наверное, моя вина - мало уделяю ему времени). В каждом из них я увидел стержень, который поможет найти правильный путь в жизни.

Есть в отряде и женская половина. Девочки тоже работают, как пчелки. А какие песни поют! Кстати, дисциплина в отряде железная - благодаря Наталье Изотовне Некрасовой.

В общем, хочу сказать, что занятие у ребят очень нужное, хотя и трудное - бывает, устают, бывает, живут впроголодь, недосыпают, но не хнычут, а в следующую экспедицию едут снова. Я уже высказал всем им огромную благодарность, но хочу еще раз повторить - спасибо!

Прошу Вас, если возможно, отправьте мое письмо в редакцию одной из ваших городских газет. Пусть все узнают об этом отряде и о его благородном деле.

С уважением, Виктор Наговицын

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: