Новосибирск -4.2 °C

Будет весело! Хорошо бы - и чисто

19.06.2001 00:00:00

 В День города городские службы готовы обеспечить на улицах образцовую чистоту. Хорошо, если еще и гости праздника не будут кидать мусор под ноги и на газоны.

Каждый общегородской праздник, будь то День Победы, День защиты детей или День города, становится своеобразным испытанием для городских служб, отвечающих за порядок. И надо сказать, испытание они обычно выдерживают с честью. Так, после празднования Дня Победы площадь Ленина была прибрана в течение часа, а весь город убран за ночь. Вот так же в Главном управлении благоустройства и озеленения Новосибирска собираются действовать и 24 июня, в День города.

- Будем работать, как обычно, - говорит начальник ГУБО Андрей Ксензов. - В течение дня забирать мусор из контейнеров, установленных на улицах города (в местах массового скопления людей их будет больше), а в течение ночи, после праздника, уберем весь город, в том числе набережную Оби, где всегда бывает много народу. Выйдет техника - от 50 до 60 машин, а в бригадах в разных концах города будут работать около 100 человек. Рано утром, когда новосибирцы поедут на работу, город встретит их чистым.

Хочется обратиться ко всем участникам празднования Дня города: поменьше сорите, чтобы не портить себе настроение! И старайтесь использовать напитки не в стеклянной таре, а в полиэтиленовой: когда народу много, это безопаснее - и для детей, и для взрослых.

По словам начальника производственно-технического отдела ГУБО Геннадия Борисова, в отличие от прошлых лет нынче в особо многолюдных местах, а также в местах расположения торговых точек будет установлено около 50 дополнительных контейнеров для мусора. Прежде всего - по Красному проспекту, на площади Ленина, на набережной Оби. По мере наполнения контейнеров уборочные машины будут их опорожнять и увозить мусор. Контейнеров достаточно, с разгрузкой их проблем нет, но дело ведь не только в дополнительных емкостях для мусора. Если большинство из нас, выйдя погулять на улицы, не станет кидать бумажки или бутылки и стаканчики под ноги, а воспользуется контейнером, то и мусора никакого не окажется.

Порядок очень зависит и от продавцов, которые станут 24 июня торговать на улице. У каждого торгового киоска, напоминают в ГУБО, должны быть свои урны. Мусор из них продавцам надо своевременно складывать в мешки, а мешки - в контейнеры. Ну а основная работа по уборке города для бригад ГУБО начнется, конечно, ночью, после окончания массовых гуляний.

И, как всегда, с утра и до вечера 24 июня на площади Ленина и в Первомайском сквере будут дежурить юноши и девушки 14-18 лет в зеленых бейсболках, зеленых футболках, в перчатках и с пакетами. Пакеты - для мусора, в том числе пластиковых стаканчиков и бутылок, которые очень нежелательны под ногами в гуще народа, где порой яблоку негде упасть.

- Традиция привлекать для наведения порядка в городе молодежные бригады насчитывает уже четыре года, - говорит заместитель председателя комитета по делам молодежи мэрии Андрей Макшанцев. - Нынче молодые люди убирали центр города 9 мая и 1 июня. И перед Днем города комитет объявит в СМИ о наборе 100-200 человек. Добровольцев, решивших поработать на благо города, соберем в центре «Пионер», зарегистрируем, распределим по бригадам. За день работы подростки получат около 100 рублей. Средства для поощрения молодежи наш комитет получает по договору с городским центром занятости. Юноши и девушки обычно едут со всего города, желающих даже больше, чем надо. Надо отметить, что молодежь очень довольна таким общественно полезным участием в празднике.

Но, повторим, от всех нас зависит, будет ли чисто в день праздника на улицах любимого города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: