Новосибирск 9.4 °C

Барахолка умерла. Да здравствует барахолка!

20.06.2001 00:00:00

 На состоявшейся 18 июня встрече представителей рабочего коллектива МУП «Вещевой рынок» с Владимиром Городецким стороны обменялись мнениями, но, похоже, остались при своем. Де-факто и де-юре муниципальное унитарное предприятие «Вещевой рынок» ликвидируется, и на его базе уже создано открытое акционерное общество «Гусинобродское».«ВН» уже рассказывал об этой ситуации.

Если первая встреча - 14 июня - была спонтанной, эмоциональной, на повышенных тонах, то ко второй представители коллектива рынка подготовились более основательно. Достаточно сказать, что журналистам были розданы 8-страничные распечатки тезисов выступлений делегатов (претензий и вопросов) к мэру. В беседе участвовали девять человек во главе с депутатом областного Совета, директором рынка Николаем Зубехиным.

Вообще говоря, рядовому обывателю, наверное, все равно, как будет называться рынок и кто будет хозяином. Лишь бы она БЫЛА, наша барахолка. И пикетов с лозунгами и плакатами по поводу реорганизации или против нее у стен мэрии не наблюдалось. Народ и не бунтовал. И не знал об этом, за исключением тех, кого реорганизация касалась непосредственно, - работников рынка.

 Зато на пресс-конференцию по окончании встречи в кабинет мэра набилось невиданное количество журналистов.

Комментируя состоявшиеся переговоры, Владимир Городецкий начал с того, что бюджету города позарез нужны дополнительные средства. Он отметил, что бюджет был дефицитным всегда. Но ситуация в этом году усугубилась тем, что с февраля резко повышены тарифы на тепло- и электроэнергию, а поэтому городской казне, помимо прочих расходов, необходимо дополнительно 910 млн рублей. Где их взять?

Один из каналов дополнительного финансирования мэрия нашла в продаже права аренды земельных участков на территории города.

Сегодня вещевой рынок на Гусинке - это 32 гектара земли, рабочие места для тысяч людей и возможность для потребителей покупать товары на 20-30% дешевле, чем где бы то ни было. А еще это около 20 больших и малых «хозяев» - арендаторов земли, торговых мест и муниципального имущества.

 - Почему они не вкладывали деньги, чтобы построить новые торговые модули, чтобы благоустроить территорию? - спрашивает Владимир Филиппович. - Потому, что вся земля находится в краткосрочной аренде. Договора заключались на год-два. Мы же нашли способ, чтобы краткосрочную аренду законно перевести в долгосрочную, с тем чтобы потенциальный инвестор был заинтересован в увеличении капиталовложений в развитие комплекса. Разумеется, плата по долгосрочной аренде будет значительно выше. Предполагаемая цена за гектар будет от семи до девяти млн рублей. И я не сомневаюсь, что найдутся инвесторы, которых эта цена вполне устроит. Это, так сказать, общая идеология, концепция развития. А куда будут направлены дополнительные средства, я горожанам доложу.

Ваш корреспондент поинтересовался у мэра, как отразится реорганизация на кошельке каждого новосибирца, когда он придет за покупкой на «новый» рынок. За счет высокой аренды земли цены на товары неминуемо вырастут?

- Нет, это зря вам так преподносят, - твердо заявил мэр. - Вы поверьте - этого не произойдет.

...У общественной приемной мэрии стояли трое ветеранов войны с медалями на пиджаках. Они пришли как представители областного совета ветеранов и избиратели поддержать своего депутата Николая Зубехина. Директор рынка редко им в чем-то отказывал. «Что-то будет дальше», - сокрушенно вздыхали они, покачивая седыми головами.

Но это так, к слову о наших правах, ибо в экономической борьбе все средства хороши.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: