Новосибирск 12.3 °C

Пить или не пить? Конечно, пить!

20.06.2001 00:00:00

 С приходом тепла стало очевидно, что народ (в основной своей массе) выбирает не водку и не пепси, а... пиво. За столиками летних торговых площадок, под шатрами маленьких кафе неспешно потягивают пенный напиток любители светлого и темного, горьковатого и с медовым привкусом. И здесь на вкус и цвет товарищей нет. Едины поклонники пива в одном: оно способствует непринужденному дружескому общению и не так обременительно для здоровья, как «тяжелый» алкоголь. Что же пьют новосибирцы, какие разновидности упомянутого напитка предпочитают?

Мы спросили об этом продавцов нескольких летних кафе, где продают пиво в кегах (стоимость литра 16-23 рубля). По их наблюдениям, чаще заказывают легкое «Жигулевское». Вообще многие посетители считают, что у слабого напитка более «живой», истинно пивной вкус. Также большой спрос на разливное «Рижское», «Сибирскую корону». В магазинах и павильонах, торгующих пивом в стеклянных и пластиковых бутылях, среднестатистический выбор несколько другой. Хорошо берут «Балтику», чаще - N 3 и 4. А также «Сибирскую корону», обычно «Праздничное светлое» и «Классическое светлое». Популярно у новосибирцев пиво «Оша», прежде всего «Премиум», «Янтарное», «Золотой хмель». Поллитровая бутылка названных видов петербургского и омского пива в разных местах стоит от 10 «с копейками» до 13,5 рубля.

Ну а если взглянуть шире - какое пиво охотнее пьют в России, в Европе? Наибольшим спросом пользуется пльзенский тип, самая распространенная в мире разновидность светлого пенного напитка с подчеркнуто хмелевым, горьковатым вкусом, с отчетливым солодовым тоном. Плотность такого пива обычно составляет 11-13 процентов, содержание алкоголя может достигать 5 процентов. Многие сорта шипучи из-за высокого содержания углекислого газа. Знатоки утверждают, что наша «Оша-премиум» имеет подобные свойства. Немало поклонников и у темного пива, значительная часть их - женщины. Иногда думают, что в таком пиве больше алкоголя. Но это не так, просто оно унаследовало окраску от темного солода, который придает напитку большую плотность и сладковатый вкус, но на содержание алкоголя никак не влияет. Есть, конечно, особо крепкие сорта: портер, к примеру. Во многих странах выпускают пиво английского типа с 7-8 процентами алкоголя. Российская «Балтика» N 6 типичный представитель темного пива.

Любители не устают рассуждать о том, отличается ли по вкусу пиво из бутылки и жестяной банки. Со временем на внутреннюю поверхность банки стали наносить синтетическое покрытие, и пиво перестало отдавать жестью. Но содержимое перед розливом пастеризуют, при этом вкус пива немного страдает. Но поклонники банки стараются не обращать на это внимание, так как «жестянка», по их мнению, удобнее при перевозках и хранении.

И последнее. Хранить бутылки следует в стоячем положении, в темном прохладном месте. Пиво пьют охлажденным до 7-9 градусов, это обычный режим холодильника. Если пиво мутное, это не значит, что оно испортилось, может, оно слишком холодное. Температурные перепады вредны напитку. Поэтому не кладите теплую бутылку в морозильник, такой «шок» приведет к тому, что пиво потеряет способность образовывать пену. И еще одно условие: бокалы должны быть абсолютно чистыми. Малейшие жировые пятна разрушат пену, а вкус пива станет «пустым».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: