Новосибирск 4.9 °C

И вспыхнут ярче звезд фейерверки...

21.06.2001 00:00:00

 Чего ждут новосибирцы в день праздника? Одни - увидеть и услышать своих кумиров, популярных певцов и музыкантов, другие - просто повеселиться, встретиться с друзьями, но вечером все одинаково ждут праздничного фейерверка, который уже традиционно стал кульминацией Дня города.

В этом году, помимо привычных общегородских мест проведения фейерверков (площадь Ленина, набережная Оби) появятся новые. Фейерверками можно будет полюбоваться еще и на площади Свердлова, и на стадионе «Спартак». Все действия по запуску пиротехнических средств выполняются фирмами, имеющими лицензию.

В частности, на этих четырех площадках фейерверк для новосибирцев и гостей города устроят компании «Салют Сибири», «Мир чудес», «Файрарт». Некоторые из них уже не первый год радуют горожан своим искусством. Именно искусством, ведь не все знают, что для каждого фейерверка профессионалы составляют специальные сценарии. Каждый сначала мысленно продумывается, потом схематично наносится на бумагу и посекундно выверяется. А затем все это придуманное великолепие запускается со специального пульта управления.

Как правило, начинается фейерверк с запуска пиротехнических устройств малых калибров - 39-го. Это так называемый парковый уровень, когда снаряды рассыпаются в небе на уровне 20-30 метров. Затем в праздничный полет взмывают изделия более высокого калибра 100, так называемый высотный фейерверк. И заканчивается действие запуском изделий 310 калибра. В создании красивого фейерверка участвуют все виды пиротехнических изделий - цветопламенный, форсовый, пульсирующий. Больше всего зрителей поражает именно заключительный аккорд фейерверка, когда запускаются пиротехнические изделия так называемого бурачного типа.

Все фейерверки в городе начнутся в одно и тоже время, в 23.00, продолжительность каждого не более 10 минут. Самым зрелищным, как всегда, ожидается фейерверк на площади Ленина. В этом году большую активность проявили и районные организаторы праздника. Так что фейерверки будут не только на общегородских площадках, но и у Дворца культуры железнодорожников, ЛДС «Сибирь», на монументе Славы, в парке культуры и отдыха «Первомайский». Праздничный фейерверк должен получиться на славу, благодаря умению специалистов и спонсорам, которые уже не первый год оплачивают его организацию.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: