Новосибирск 6.5 °C

Бердск - вовсе не «красный» город...

22.06.2001 00:00:00

Но лидеры обкома КПРФ баллотируются именно там

В последнее время Бердск вновь оказался в центре внимания СМИ. Получившая известность на выборах в Новосибирский городской Совет общественно-политическая организация «Коммунисты за народовластие» распространила в Бердске листовки. В числе прочего там сообщалось о том, что «Коммунисты за народовластие» намерены выдвинуть своих кандидатов в тех округах, где баллотируются первый и третий секретари Новосибирского обкома КПРФ Виктор Кузнецов и Владимир Карпов. Почему Бердск традиционно считают «красным»? Как складывались различные выборные кампании для лидеров обкома КПРФ? Каков, наконец, прогноз на декабрь? На эти вопросы сегодня отвечает новосибирский политолог, эксперт в области избирательных технологий Дмитрий Пучкин.

 - Бердск имеет устойчивую репутацию города, где у коммунистов самые сильные позиции. Не случайно ведь, что в областном Совете бердчан представляют два лидера обкома КПРФ.

- Анализ электоральных предпочтений позволяет утверждать, что Бердск - это город, жители которого по своим воззрениям примерно пополам разошлись по двум направлениям: одна половина поддерживает левых, а другая - центристов и правых. Реальная же картина всякий раз зависит от уровня выборов и, соответственно, от явки.

Чтобы понять, как голосует Бердск, нужно разобраться, что произошло с городом за последние десять лет. Когда работал и развивался Бердский радиозавод, выпускавший знаменитые на всю страну «Арктуры» и «Веги», - была одна ситуация. Затем, в период потрясений, резко упал жизненный уровень населения и, понятно, резко возросла доля протестного электората.

Не случайно именно в городах областного подчинения наиболее сильны позиции коммунистов. Но, кстати, самая мощная партийная организация у КПРФ все-таки не в Бердске, а в Татарске.

- Когда впервые появились в публичной политике лидеры КПРФ Виктор Кузнецов и Владимир Карпов?

- Думаю, правильнее будет, если мы станем придерживаться хронологического принципа. Владимир Карпов участвовал в первых демократических выборах в областной Совет в 90-м году. Тогда облсовет был большой - 250 депутатов, и около десяти из них представляли Бердск. Наиболее активными зарекомендовали себя как раз Карпов и хорошо известный в области человек - директор завода Борис Прилепский. Карпов был одним из активистов фракции «Фронт национального спасения», которая во многом и формировала непримиримую позицию облсовета по отношению к президенту России Борису Ельцину. Кстати, Карпов тогда был директором Бердского ПТУ и являлся одним из лучших ораторов в Совете.

В 93-м году он участвовал в выборах в Госдуму по Искитимскому округу и занял второе место.

Вообще в тот период Карпов проявил себя как публичный политик. Эксперты отмечали, что на митингах в лучшей степени из местных политиков проявили себя Владимир Карпов и Евгений Логинов. Тогда многие считали, что Карпов может стать серьезной политической фигурой, но он почему-то избрал другую роль - скромного аппаратчика - и придерживается ее по сей день.

Что же касается нынешнего лидера новосибирских коммунистов Виктора Кузнецова - он был инструктором обкома КПСС. Там он трудился в отделе легкой и пищевой промышленности, в том числе курировал ликеро-водочное производство и разведение рыбы в водоемах области. Бывшая партийная номенклатура этот факт прекрасно знала и, может быть, поэтому впоследствии отнеслась к новоявленному лидеру скептически. Затем Кузнецов стал секретарем Бердского горкома КПСС, как раз в тот период, когда наиболее ценные кадры партию уже покинули. После запрета КПСС Кузнецов работал в антимонопольном управлении, а в 93-м году возглавил организацию КПРФ.

- Впервые тандем Карпов - Кузнецов выступил на выборах в облсовет в 94-м году. Не так ли?

- Да. Коммунистов тогда в Совете было не много, но Карпов сумел стать заместителем председателя Совета, а Кузнецов возглавил комитет по законодательству. И занимаются они этой работой на протяжении вот уже семи лет.

- Многие эксперты до сих пор спорят о том, почему лидеры коммунистов не баллотируются в Государственную думу.

- Карпов в партийных списках не был ни разу, а Кузнецов лишь единожды, но место тогда занимал невысокое - он как бы сознательно пропускал вперед товарищей по партии. Возможное объяснение состоит в том, что возраст у лидеров КПРФ еще дееспособный, поэтому они и предпочитают оставаться на местном уровне, а в Госдуму проходят такие люди, как, например, Бердов и Швец, которые не делают погоду в местной организации КПРФ. Думаю, что эта идея правильная, поскольку, согласитесь, Карпов и Кузнецов сегодня влиятельные фигуры в местной политике. И это проявилось впервые в 95-м году.

-... когда состоялись выборы губернатора.

- Тогда коммунисты сначала хотели выдвинуть кандидатуру самого Кузнецова, но затем объявили о поддержке кандидатуры Мухи. Решающую роль в принятии такого решения сыграли Виктор Кузнецов и Владимир Карпов.

- Затем, в 97-м, лидеры коммунистов уверенно победили на новых выборах в областной Совет.

- Да, они стали депутатами. Но я хотел сначала сказать несколько слов об округах, в которых баллотируются товарищи Кузнецов и Карпов. Избирательный округ депутата Кузнецова (N 23) - это Бердск. И что интересно, он один из самых малочисленных по числу избирателей. А вот в округ N 24 входит не только часть Бердска (там 27 тысяч избирателей), но также и часть Советского района (Новый поселок, Речкуновка).

Что интересно, и Карпов и Кузнецов набрали более сорока процентов голосов, но если бы их оппоненты не боролись друг с другом, то еще неизвестно, какой бы оказался итог. Хочу напомнить, что тогда вся кампания проходила под знаком борьбы с ЛДПР. Эта задача была блестяще выполнена. А что касается КПРФ, то на нее просто не обращали внимания, так как почему-то считалось, что она в облсовете будет априори поддерживать тогдашнего губернатора.

- В 99-м году первый секретарь обкома КПРФ Виктор Кузнецов баллотировался в губернаторы. Какую поддержку он получил в Бердске?

- Показатель Кузнецова в первом туре губернаторских выборов по области - менее 16 процентов, а в Бердске за него проголосовала четверть избирателей (но это, кстати, не лучший его результат - в Сузунском районе показатель был выше).

Однако не все так просто. Вспомните, что тогда проходили и выборы в Государственную думу. Так вот, Коммунистическая партия получила в Бердске треть голосов, то есть лидера коммунистов Кузнецова не поддержала сразу четверть сторонников партии.

И был еще один интересный момент: во втором туре отдельные коммунисты призывали голосовать против всех. Но избиратели в «красном» Бердске этому совету не вняли: ни Виктора Толоконского, ни Ивана Старикова не поддержали только 15 процентов избирателей.

Кстати, Любовь Швец, ставшая депутатом Госдумы в Искитимском избирательном округе, в городе Бердске получила голосов больше, чем Кузнецов. И что еще любопытно: если внимательно изучить показатели других кандидатов в депутаты, то окажется, что как раз в Бердске у них были очень хорошие результаты. Например, Лиана Пепеляева, поддержанная «Яблоком», получила по округу менее десяти процентов, а в Бердске - пятнадцать. Высокие показатели по сравнению с общим фоном были у О. Гонжарова (НДР), представителей СПС, ОВР и С. Кибирева.

- Но на президентских выборах 2000 года Бердск, конечно, поддержал Зюганова?

- Зюганов получил по области 38 процентов голосов, а в Бердске - всего на пять выше. Для Владимира Путина бердский показатель - 34 процента - это очевидный провал (45-е место из 46-ти территорий!) Но, кстати, Бердск опять не оказался в числе лидеров по поддержке коммунистов - у него лишь 15-е место из 46-ти.

Отмечу еще, что Григорию Явлинскому в Новосибирской области лишь трижды удалось попасть в «призовую тройку», и произошло это в том числе в Бердске.

Хочу обратить ваше внимание на то, что именно в Бердске показали весьма неплохие результаты такие политики, как Юрий Скуратов и Элла Памфилова, которые создавали образ борцов с несправедливостью. В Бердске это очень актуальная тема - именно этим я бы объяснил местные политические феномены - Ногина и Михальцова. Думаю, что не случайно баллотировались в Бердске и новосибирцы Логинов и Мельников.

- Каков прогноз на грядущие выборы?

- Если все останется как есть, то думаю, что в Бердске особых изменений не произойдет. А вот если избиратели получат полную информацию не только о деятельности депутатов Карпова и Кузнецова (по этому поводу к ним тоже есть немало вопросов), но и узнают, например, о новой квартире товарища Карпова или о размере зарплаты Кузнецова, - наверное, вряд ли они горячо одобрят такие шаги.

Есть еще один момент в нынешней предвыборной кампании в Бердске. КПРФ потеряла там «монополию» на протестный электорат. Уже громко заявили о себе «Коммунисты за народовластие», активизируются национал-патриоты. Так что не все так просто.

- Как вы полагаете, КПРФ на нынешних выборах может удивить по части избирательных технологий?

- Мне кажется, что коммунисты будут использовать ролики, возможно, купят время на телевидении, напечатают гораздо больше листовок. За радио они могут быть спокойны - радио «Слово» фактически и так их рупор.

- И последний вопрос. Похоже, что, как и в 97-м году, избирательные округа в Бердске будут в центре внимания. Не так ли?

- Думаю, что интерес будет еще больше. Карпов и Кузнецов - два лидера областной организации КПРФ. Новосибирская область остается сегодня одной из немногих областей, в которых фактор КПРФ продолжает влиять на ситуацию. Москва, конечно, помнит, как проходили у нас президентские выборы, и естественно, аналитики понимают, что коммунисты все еще имеют возможность получить большинство в Новосибирском областном Совете. Дальнейшее понятно - внесение поправок в Устав области, что в итоге может привести к резкому обострению ситуации - конфронтации с обладминистрацией, федеральным центром и т.д. и т.п. А бороться коммунисты будут серьезно, потому что постоянно проигрывать не нравится никому.

Подготовил Иван АЛИНОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: