Новосибирск 4.8 °C

Автомобиль «Нива» едва не лопнул от собственного звука

22.06.2001 00:00:00

 В череде мероприятий ярмарки «Автосиб-2001» состоялся чемпионат по безумному виду спорта - автозвуковому.

Это когда автомобили соревнуются между собой не в скорости и проходимости, а по громкости и качеству звука в салоне. В России есть даже спортивная федерация, которая так и называется «Федерация автозвукового спорта». Она и организовала соревнования, в которых приняли участие десять автомобилей из Новосибирска, Томска, Кемерова.

Победители устанавливались по двум категориям: «Формула звука» (качество) и «Безграничное звуковое давление» (громкость). В ходе того, как иномарки и отечественные «легковушки» соревновались в этом самом «безграничном звуковом давлении», неожиданно был установлен новый рекорд: в салоне одной из лопающихся от громкости машин судейская коллегия зарегистрировала 152,5 ДБ, что на 0,4 ДБ выше официального высшего достижения России. Рекордсменом стала «Нива», выставленная на соревнования фирмой «Стар-Авто». И самое интересное, что салон «Нивы» оказался единственным, где в звуковой оснастке были применены исключительно отечественные динамики. Все они были сконструированы и изготовлены на Новосибирском объединении электромузыкальной аппаратуры (НОЭМА).

Как стало известно, осенью этого года пройдет финал российского чемпионата по автозвуковому спорту в Москве, а потом - финал европейского первенства, которое будет проходить в Германии. Эксперты полагают, что у «Нивы» с ее «ноэмовскими» динамиками есть шансы во всех смыслах «оглушить» своих зарубежных соперников. Во всяком случае, их оптимизм разделил сам Борис Новоселов, гендиректор НОЭМА, который, узнав о результатах чемпионата, в свойственной ему манере заявил, что в этих соревнованиях участвовали обычные серийные динамики, и что у НОЭМА есть новейшая разработка - особые автомобильные динамические головки, и что, если их применить, то «у всех полопаются барабанные перепонки».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: