Новосибирск 9.2 °C

Веселые и грустные истории из жизни Городовичка

25.06.2001 00:00:00

Тринадцать лет популярный актер театра «Старый дом» Владимир Казанцев был Городовичком. А нынче, в День города, он передаст символический ключ новому Городовичку - 11-летнему Алеше Текутьеву, который учится в пятом классе, занимается в кружке танцев при ДК имени Горького. Юный Городовичок приступит к исполнению служебных обязанностей прямо на площади, а Городовичок бывалый покинет церемонию на белом коне...

 «Вообще-то, я рассчитывал на разовое приглашение, но потом были второй-третий-четвертый разы... Теперь я уже и со счета сбился», - говорит актер «Старого дома» Владимир Казанцев, уже более десяти лет бессменный Городовичок города.

«Ты им и будешь»

Городовичок и Обинушка

 Для него все началось в 89-м, когда к Дню города город остался без Городовичка, и его (что весьма логично) стали искать среди молодых актеров, обратились и к директору театрального училища с просьбой подобрать что-нибудь подходящее. Городовичок, как вы помните по плакатам и полиэтиленовым пакетам, это мальчик с рыжими волосами, в кепочке, похожей на купол оперного театра, в коротких штанишках, валенках и очках. Мальчик - потому, что город молодой, рыжий - цвет солнца, в валенках - потому, что в Сибири, кепочка - потому, что оперный - наша краса и гордость, и так далее... Из всех этих особых примет у Владимира были только круглые очки. Как он и до сих пор подозревает, именно они определили его судьбу.

Костюма с валенками давно нет, зато есть три других - более соответствующих новой эпохе. Классический смокинг (но с короткими штанами) для выхода в свет, костюм с малиновой жилеткой - для новых русских и джинсовый комбинезон для всех случаев жизни. Фрачная пара - самая ходовая, она использовалась и в предвыборной кампании президента - к поездам дружбы с хлебом и солью выходил при полном параде. Джинса незаменима на молодежных карнавальных шествиях. А вот костюм для новых русских пылится без дела.

- Признаться, втайне надеялся подзаработать на этом деле, - признается Городовичок, - но надеть так и не пришлось.

Кстати, приглашаться Городовичку в компании, бани, сауны и прочие места в частном порядке не разрешено. Все обязательно должно быть согласовано с мэрией, с центром культуры и досуга (а то получится не символ города, а неизвестно что). С Городовичком на этот предмет заключено джентльменское соглашение.

Конкурентов в театральном училище при выборе Городовичка не оказалось. А вот в мэрии конкурс был большой. Отсмотрели массу народа, но, когда в дверях появился он в своих круглых очках и с широкой улыбкой, - все вопросы разом отпали: «Ты им и будешь».

С тех пор он бессменный символ города. А в День города - его хозяин, на этот день Городовичку даются ключи и отдаются бразды правления. Случалось, почуяв вкус власти, он слегка перегибал палку.

Кто в доме хозяин

 - С Индинком у меня хохма вышла. На 100-летие города случай был. По сценарию я должен был сказать дословно следующее: «Иван Иваныч, идем переводить стрелки часов на второе столетие». Слова я выучил и на сцене начал импровизировать с интонацией, я ведь хозяин города, подошел к Иван Иванычу, приобнял его и запросто так, по-братски-панибратски, говорю: «Пойдем-ка переводить стрелки часов». Потом по сценарию я залезал на стульчик и переводил стрелки часов. Но Иван Иванович ручку мою скинул, меня отодвинул, сказал: «Я сам», залез на стул, сам часы перевел, а мне пальчиком погрозил, чтобы я знал, кто в доме хозяин.

За кадром

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Городовичок поднимает флаг города, поздравляет молодоженов и лучших людей, участвует во вручении премий разъезжающим на конях или в черной генеральской «Волге»... Это то, что мы видим. Фасадная, как говорится, сторона процесса, но есть еще и не фасадная.

На праздновании, например, за Городовичком закреплена функция контролировать всех выступающих и спускать на тормозах неизбежно возникающие заминки, запинки и прочие непредвиденные ситуации.

- Не секрет, что слова выступающим пишутся заранее и учатся наизусть. И мэр учит, и глава области. Все эти тексты есть у меня, и я должен следить, чтобы произносились они в нужной последовательности. Заходящие-уходящие-быстрее-ближе-дальше-громче-разойдись-сойдись... Все это надо держать в поле зрения.

Накладок бывает много. Случаются и совсем нештатные ситуации...

Казусы

 - Один раз чуть было не утонул. Гостей по сценарию надо было встречать на Оби на теплоходе, а ветер, холод... (Каждый раз мне какую-нибудь гадость в сценарии придумают - то я с парашютом прыгаю, то на лошади скачу, то на теплоходе плаваю...). На волосипеде гостей встречал, на открытой машине встречал, хорошо, что с парашютом не прыгал, я бы так бухнулся, что не собрать...). Нам тогда с Обинушкой надо было обплыть дважды вокруг корабля и пристать к пристани на Речном вокзале. А на реке волнение, плюс волны от корабля, волна о борт ударила, и я кувыркнулся. Обинушка за штаны едва поймала. У меня пуговки на штанах все отвалились... Ну, без помочей играл, хорошо, штаны на резинке были.

- Лошадь однажды подо мной обкакалась, хотя ее специально перед этим не кормили. Но одно на другое постоянно накладывается. Когда репетировали, динамики на площади были отключены, а когда все началось, их включили. На лошадей это почему-то как слабительное подействовало. Частоту очень низкую дают, мы ее не чувствуем, а лошадь чувствует. И случилось все, как это обычно бывает, в самый неподходящий момент. Пока ехали от здания бывшей партшколы и скакали по проспекту, все было ничего, как только остановились напротив мэрии, с лошадей слезли, тут она кучу и наложила. Убирать, естественно, некогда. Тут же пошел военный оркестр... Строевым шагом по всему этому лошадиному... Брызги в разные стороны!..

- На велосипеде тоже падал в самый торжественный момент. Там по помосту надо было на площадку заезжать. На открытии мне дали в одну руку микрофон, в другую - ключ от города, да еще и рулить надо... Ключ и микрофон должен был получить в разных местах, но в последний момент все, как обычно, поменялось... На помост я еще благополучно залетел, а вот когда тормозить начал - занесло и прямо на сцене при большом скоплении народа грохнулся. Но народ ничего - с пониманием отнесся, посмеялся, и все, я это дело обыграл...

- Обинушку у меня однажды чуть не украли - это когда первые рокеры появились. Хотели ее прямо из машины выдернуть. Обинушки у меня всегда красивые девчонки бывают. И сам я выбирал, и мне выбирали.

***

Что же касается актерских дел нашего Городовичка, то работает он уже десять лет в театре «Старый дом», играет преимущественно характерные роли, а еще занят во всех спектаклях-сказках театра. Переиграл всех царей, царевичей, драконов. Был и умным, и дураком, а в прошлом году поставил свой рекорд Гиннесса:

- Сыграл сразу трех свиней, - хвалится актер, - поросенка в «Винни-Пухе», кабана в «Голом короле» и поросенка в «Поющем поросенке». За год никто такого еще не играл...

В последней премьере сезона «Старого дома» («Лекарь поневоле» Мольера) ему досталась роль Сганареля, хотя главных ролей актер не любит и боится «как черт ладана». В этом спектакле театр попробовал себя в эстетике площадного театра. Дело сложное и непривычное. Но Владимиру Казанцеву было лучше всех. Городовичок - тот же площадной театр. За 10 лет практики он на этом деле собаку съел.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: