Новосибирск -1.9 °C

Не оскудела Россия миллиардерами

26.06.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Едва американский еженедельник «Форбс» опубликовал список самых богатых людей планеты, российские СМИ - «Комсомолка», «Известия», «Советская Россия» - поспешили сообщить своим читателям, что восемь человек из этого списка - россияне.

Самый богатый человек в России, по оценкам «Форбса», глава нефтяной компании «Юкос» Михаил Ходорковский - его состояние 2,4 миллиарда долларов, нажитых, как вы понимаете, непосильным трудом. Богач N 2 - Владимир Потанин, возглавивший на заре перестройки два банка, а затем установивший контроль над крупнейшим в мире производителем платины и палладия «норильским никелем» (1,8 миллиарда долларов). Далее следует управляющий концерном «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов (1,6 миллиарда долларов), бывший глава «Газпрома» Рэм Вяхирев (1,5 миллиарда долларов), «начальник Чукотки» и одновременно владелец «Сибнефти» и «Русского алюминия» Роман Абрамович (1,4 миллиарда долларов). Состояние в 1,3 миллиарда долларов у президента нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова и председателя Совета Альфабанка Михаила Фридмана. А завершает список российских долларовых миллиардеров бывший премьер, а ныне посол России на Украине Виктор Черномырдин, заработавший свои 1,1 миллиарда долларов в «Газпроме». «Основой богатства этих российских миллиардеров, - заключает газета «Известия», - стал банковский или нефтяной бизнес». Впрочем, банкиров в «великолепной восьмерке» всего двое - Фридман и Потанин, причем последний уже давно оставил банковское дело и зарабатывает деньги на «Норильском никеле» и нефти, являясь владельцем крупных пакетов акций ведущих нефтяных компаний «Тюмень» и «Сиданко». Стало быть, самое выгодное - это торговля нефтью? Да, особенно в России, где нефтяные магнаты научились не платить значительную часть налогов с продажи нефти.

«Советская Россия» напомнила, что не так давно этим обстоятельством возмутились депутаты Госдумы и опубликовали открытое письмо президенту, подписанное 102 думцами, представляющими все фракции и группы. В этом письме были подняты вопросы ухода многих компаний от уплаты налогов в бюджет в полном объеме и создания наряду с частными государственных нефтяных корпораций. Президент, пишет «Советская Россия», наложил следующую резолюцию, адресованную правительству: «Предложите конкретный план по безусловному соблюдению интересов государства. Проблема поставлена депутатами абсолютно правильно. Ваше бездействие до сих пор удивляет». Новые налоговые законы на добычу нефти правительство уже представило в Госдуму, а относительно создания государственной нефтяной компании помалкивает. Так что нефтяные магнаты имеют возможность продолжать увеличивать свое состояние, торгуя нефтью, которая вообще-то принадлежит всем нам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: