Новосибирск 1.4 °C

Этим детям, как никому, нужно здоровье

26.06.2001 00:00:00

 Когда заходишь в поликлинику N 8 на Снегирях, где находится отделение дневного пребывания детей из неблагополучных и малообеспеченных семей Центра социального обслуживания населения Калининского района, первое, что бросается в глаза, - обилие цветов на полу и на подоконниках, детские рисунки на стенах, выполненные детьми панно и мягкие игрушки на диванах и креслах. А еще здесь воздух особенный - напоенный ароматами экзотических трав и дальних морей. И вся атмосфера создает ощущение уюта, спокойствия, защищенности.

В отделении на Снегирях сейчас проходят реабилитацию 18 детей. Директор Центра социального обслуживания Людмила Духанина говорит, что зимой здесь бывает по 25-30 ребятишек. Всего на базе калининского Центра соцобслуживания действует три отделения дневного пребывания детей: на Учительской, в Северном поселке и в Снегирях. С начала этого года в них побывали уже 360 детей. Попадают сюда ребята разным путями. Некоторых приводят родители. Но это редко. В основном детей направляют социальные педагоги школ. Также специалисты отделений сотрудничают с ИДН.

Отделение дневного пребывания на базе восьмой поликлиники - единственное в своем роде. Оно отличается от других тем, что здесь дети получают не только организованный досуг и горячее питание, но медицинские процедуры: массаж, бальнеотерапию, фитотерапию, ароматерапию, галотерапию. С детьми работает психолог: учит общаться, высказывать свое мнение, цивилизованно спорить. Дома, где воспитательный потенциал сведен к нулю, этим ребятам не овладеть искусством нормального общения. Так же, как не сходить в кино, не покататься на каруселях в парке, не посетить библиотеку. Все это дети получают в отделении Центра соцобслуживания.

Мама девятилетней Оли - наркоманка. Кто такой папа - Оля не знает. Иногда мама заставляет называть папами чужих дядек, с которыми делит наркотический кайф, а заодно и постель. Оля недоумевает: у других девчонок папы большие, сильные и красивые. А эти - крикливые, плаксивые, худые, трясущиеся существа. Какие из них папы?! В доме, где Оля живет с мамой, запустение и разор. Холодильник почти всегда пуст, в шифоньере - одно тряпье.

- Когда Оля пришла к нам, - рассказывает сотрудник отделения Людмила Романенко, - это был серый мышонок, замкнутый и напуганный. Постепенно ребенок раскрылся, как цветок на солнце. Она стала дружить с ребятами, опекать младших, подтянулась в учебе.

Саша и Сережа - братья. Их родители - алкоголики, пьют запоями. Им некогда заниматься детьми. Поэтому мальчишки ходят вечно грязные, оборванные. В школе с ними никто не хотел дружить. Чистеньким, одетым во все модное мальчикам и девочкам из благополучных семей не нужны приятели-оборванцы. В отделении реабилитации Саша с Сережей пробыли 8 месяцев. Обрели здесь друзей - таких же как они, наказанных злодейкой-судьбою неизвестно за что.

- Было удивительно видеть, какие это, оказывается, общительные и активные дети, - вспоминает заведующая отделением Лидия Кошелева, - ведь пришли они скрытными, издерганными, глядящими на всех исподлобья.

Скорее всего, и Оля, и Саша с Сережей побывают в отделении дневного пребывания еще не раз, если к тому будут социальные или медицинские показания, - сотрудники Центра соцобслуживания в дальнейшем отслеживают судьбу каждого ребенка, попавшего в их поле зрения.

Главный врач поликлиники N 8 Ольга Мазурина говорит, что чаще всего у ее маленьких пациентов встречаются патологии опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы и лор-органов. Причина многих из этих заболеваний - нелеченые родовые травмы, социальная и педагогическая запущенность: «Когда родители годами не водят ребенка в поликлинику и не обращают внимания на его самочувствие - о каком здоровье может идти речь?»

Конечно, гидромассажем нельзя вылечить сколиоз. Однако опыт показывает, что общее состояние детей после курса реабилитации значительно улучшается. Крепкое здоровье необходимо всем, но этим ребятам особенно - чтобы переносить испытания, которые обрушила на их хрупкие плечи жизнь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: