Новосибирск 6.3 °C

Может, в следующем году будут и туалеты, и ботинки

26.06.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Утренний Новосибирск в праздничный день удивительно напоминал зрелого мужчину в день своего рождения. Он не торопится подниматься с постели, а ему наглаживают брюки, готовят ванну, чистят туфли и уже чем-то там вкусно шкворчат на кухне.

Новосибирск «наглаживали» утром 170 профессиональных благоустройщиков только из штата городского управления по благоустройству и озеленению. Между ними шныряло великое множество юных помощников, в том числе и волонтеров, организованных районными администрациями. Посильную лепту внесла погода, пройдясь по основным городским магистралям дождиком ранним утром.

Город-именинник всего этого не видел. Он нежился, ожидая начала торжества, поздравлений, угощения и подарков. И дождался.

Салюты рассыпали свои гирлянды во всех районах города, их было больше десятка. Те, кто был в Калининском районе, не мог наблюдать фейерверк на Юго-Западном, а празднующие в Академгородке не видели всего, что происходит в саду Дзержинского. Однако смеем утверждать (и это не только наше мнение), что самым мощным был фейерверк в центре, на площади им Ленина. Подобное красочное разнообразие приходилось видеть разве что в Москве. Сколько отстегнули спонсоры праздника на пиротехнические шоу, выяснить не удалось, поскольку это является коммерческой тайной. Поэтому говорить о цифрах, близких к 500-700 тысячам за десятиминутную программу фейерверка, можно лишь очень и очень примерно. Да это и не важно. Главное, по этой части праздник удался.

 ***

Удался и по части выпитой жидкости, в том числе пива. Расторопные коммерсанты еще с утра выставили пикеты по приему стеклотары и весьма бойко действовали. К вечеру вокруг приемщиков посуды образовались горы «пушнины».

***

В Центральном парке указатели «Туалет» свои функции выполняли лишь отчасти. Никогда и нигде не удавалось увидеть такого ажиотажа в «общественные приемные», даже перед финальными спортивными матчами. Причем ко входу с буквой «Ж» очередь растянулась метров на 200-300. Тем из наивных дам, кому «это» хотелось сделать быстро и просто, было в середине очереди уже не до шуток. Они яростно кричали и отпихивали наглецов с праведным гневом и возгласами, типа «мы тоже хотим», «мы тоже люди», «у нас не безразмерные...» и т. п. Запомнился жалобный стон молодой женщины, делившейся с другом сокровенным: «Ну, почему я не мужик. И зачем я тебя послушала и надела штаны сегодня».

 ***

За училищем речников стоял сознательный общественник и направлял бегущих и смеющихся в предвкушении расслабухи граждан: «Вы - налево, за вон тот гараж. За тем сараем - мужчины». Но и у спасительных гаражей через минуту уже образовалась нарядная очередь.

Резюме: праздник только тогда в радость, когда не жмет ботинок и всегда есть рядом туалет.

***

Еще было много музыки, всякой и на любой вкус. Но это уже совсем другая история.

Чтобы достойно отметить 108-й день рождения Новосибирска, в комитете по культуре мэрии поднапряглись и организовали десять крупных развлекательных площадок: хочешь - показательные выступления пожарных смотри, хочешь - филармонические коллективы слушай.

Но, согласно наблюдениям, народ в основном предпочел стадион «Спартак» и набережную, где ближе к вечеру начались программы от радио «Юнитон» и «Европа плюс».

На набережной, как говорится, яблоку негде было упасть. Да яблоки и не падали, разве что огрызки. А вместе с ними упаковки, фантики, мусор всякий и пустые одноразовые стаканчики.

 ***

На стадионе «Спартак» и прилегающих территориях был праздник так праздник. Без моря пива. На четырех площадках в четырех возрастных группах бились мальчики-футболисты. Красавцы! «Олимпик» отдыхает. Какой пас! Какой дриблинг! Правда, иногда казалось, что для одиннадцати лет пареньки крупноваты. Подставки - куда денешься. Это во все времена было.

На хоккейной коробке кидали в баскетбольное кольцо.

На главной арене бегали легкоатлеты.

А на кортах в беленьких трусиках и беленьких маечках - эстеты - туда-сюда гоняли мячик теннисисты.

***

Сегодня День города невозможно себе представить без филармонической программы «На ступенях» у «старого ТЮЗа», без праздничного концерта во дворе Краеведческого музея. А ведь эти площадки появились в нашем городе сравнительно недавно.

Возможно, небольшой сквер перед Муниципальным банком на пересечении Красного проспекта и улицы Державина станет традиционным местом отдыха новосибирцев в День города. А в минувшее воскресенье здесь состоялась большая детская программа с участием цирковых артистов и клоунов, детских творческих коллективов и популярных сказочных героев. Ребятишки рисовали на асфальте, участвовали в конкурсах и эстафетах, танцевали и веселились вместе с любимыми героями детских телепередач.

На празднике царила домашняя, семейная атмосфера. Ведь в большинстве своем на детский утренник собрались жители домов, прилегающих к офису Муниципального банка, люди, работающие в учреждениях, находящихся поблизости.

 Уже много лет муниципальный банк спонсирует различные городские мероприятия, в том числе и программу празднования Дня города. Но на организацию собственной концертной программы решился впервые. Нужно было подготовить не только интересный сценарий, но и просчитать количество призов, сделать так, чтобы ни один ребенок не ушел с праздника без подарка. Первый блин не оказался комом - все удалось на славу.

***

Около десяти часов вечера по неизвестной причине был закрыт подземный переход под улицей Большевистской у станции метро «Речной вокзал». Пришлось идти напрямик, через разделительный барьер. На этот раз обошлось без серьезных происшествий. Все комментарии - у водителей маршрутных автобусов и такси....

***

Часов в девять вечера на улице Орджоникидзе недалеко от площади Ленина разбили витрину. Пьяные хулиганы затеяли драку, и кем-то из них разбили. Мы не поверили своим глазам. Через пятнадцать секунд на месте происшествия оказалась милиция. Нарушителям, каких поймали, заломили руки и препроводили... Теперь так всегда и будет. Или не всегда?

***

День города постепенно превращается в отличный праздник. Такое ощущение, что когда-нибудь он станет круче Нового года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: