Новосибирск 11.1 °C

Грабители на летнем «промысле»

29.06.2001 00:00:00

 Из монолога оперуполномоченного: «Люди стали жить хорошо, я, конечно, не говорю обо всех, но посмотрите, как разодеты девочки. Какие на них цепочки, сережки! Красиво, но опасно. Почему родители этого не понимают?»

И он прав! В конце мая был задержан «специалист» по золоту. На его совести (впрочем, в уголовном деле о совести разговор неуместен) двадцать эпизодов. А среди объектов нападений и девчушки десяти-двенадцати лет, которых он подстерегал чаще всего в подъездах. Даже и не в золоте дело, хотя оно тоже денег стоит, но представьте страх, пережитый детьми.

Нынешний летний «промысел» грабителей отличается некоторыми особенностями от прошлогоднего. Во-первых, рост грабежей. Только за июнь зафиксировано пятнадцать случаев покушения на золотишко в ушках и на шейках, причем это лишь раскрытые преступления. Пожалуй, столько же будет, если не больше, «темных». Так что на место пойманного встают новые «борцы с желтым дьяволом».

И второе отличие, качественное. Взять те же драгметаллы. В выходной день на пляже Обского моря появился подросток с золотой цепью. Уходил он с пляжа, а вернее, бежал, без нее. Бежать пришлось в ближайшее отделение милиции. Злоумышленник был задержан - того же юного возраста, что и потерпевший. Девочки-грабительницы начинают хулиганничать по малому - с серебра. Может, еще не научились отличать, что не все золото, что блестит. Или руку набивают. На улице Гоголя шестнадцатилетняя нимфетка напала на такую же, сорвала серебряную цепочку.

Становится опасно ходить с сотовыми телефонами. И даже днем, и даже в центре города. Первые случаи экспроприации мобильников отмечены этим летом. В два часа дня двое парней отобрали телефон у мужчины. Случилось сие происшествие в довольно пустынном месте - в Пристанском переулке Железнодорожного района. А уж следующий инцидент того же дня - прямо как подтверждение закона парности случаев. Едва наступила полночь, как не где-нибудь, а в Первомайском сквере лишился телефона взрослый мужчина. А завладел аппаратом шестнадцатилетний паренек. Как это могло произойти и чем угрожал подросток мужику, сейчас выясняет следствие.

То, что зимой снимают шапки, а осенью и весной - куртки, известно. И вот начали раздевать. На улице Шамшурина неподалеку от вокзала около часа ночи припозднившегося несовершеннолетнего встретили и окружили трое. Два мужика лет под пятьдесят явно бомжового вида и дамочка. Показали ножик и сказали несколько нехороших слов. Пришлось снимать туфли и джинсы, прямо при даме. А потом легкой рысью бежать в райотдел, благо, недалеко. Скорость сделала свое дело. Описание личностей подоспело вовремя. Грабителей в ту же ночь задержали с чужой одежей.

Старший оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУВД области Сергей Жумабеков предупреждает горожан и гостей об осторожности. На детей и подростков золота лучше не вешать, по крайней мере, если они идут куда-то без сопровождения взрослых. Поздно в одиночестве не гулять. А если уж на вас напали, то не терять присутствия духа и быстренько бежать в ближайшее отделение, обратиться к сотрудникам патрульно-постовой службы, остановить машину ГИБДД или охраны. Главное - быстрее. Есть шанс поймать грабителей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: