vn
Новосибирск -21.7 °C
  1. КУЛЬТУРА
  2. Выставки

12 стульев и остановка представили Новосибирск на музейном биеннале

12 стульев и остановка представили Новосибирск на музейном биеннале
Фото предоставлены организаторами.
Две институции из Новосибирска принимают участие в самом крупном за Уралом фестивале современного искусства – Красноярской музейной биеннале.

Проект «Лёд тронулся» посвящен архиву дискуссионного клуба «Под интегралом», который существовал в новосибирском Академгородке в «оттепельное время» в 1963—1968 годы. 

Тотальная инсталляция представлена скульптурой из стульев на огромной льдине под звездным небом – как фиксация того времени, которое было всплеском науки, культуры, творчества. В основе образа – сохранившийся в архиве пригласительный билет на мероприятие 1966 года «39 годовщина встречи Кисы и Оси», отсылающего к роману «12 стульев».

  • Фото предоставлено организаторами.
  • Фото предоставлено организаторами.

Инсталляция «Остановка надежды» создана Музеем мировой погребальной культуры: это копия автобусной остановки «Новосибирский крематорий» рядом с музеем, в его структуре следы реального ожидания: обрывки разговоров, жесты, паузы, следы скорби и надежды, Художник приглашает зрителя присесть. Со «скамьи» остановки открываются новые смыслы в самом понимании смерти.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

21.01.2026 КУЛЬТУРА

X Образовательная программа Транссибирского Арт-Фестиваля «Школа мастеров» продолжает прием заявок на мастер-курсы, которые пройдут в Новосибирске и впервые будут обращены не только к ученикам, но и к педагогам специальных музыкальных заведений. В проекте также запланированы открытые педагогические сессии и трансляции на ресурсы музыкальных колледжей и спецшкол России и Беларуси.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: